ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Директор НИИ скорой помощи попросил открыть в Петербурге вытрезвитель

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Санкт-Петербургу необходим хотя бы один вытрезвитель, заявил директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов в понедельник.

"В среднем ежедневно к нам поступает 250 пациентов. Беда института, что мы одновременно выполняем роль вытрезвителя: ежедневно в общем потоке поступают 30-35 пациентов, отягощенных алкоголем. Вот это действительно беда. И количество токсикологических пациентов из года в год увеличивается", - посетовал Парфенов.

По его словам, для таких пациентов в Петербурге необходимо построить вытрезвитель.

"В Челябинске построен вытрезвитель на 35 коек, стали "восстанавливать Советский Союз". А в Петербурге - ни одного. Я могу вам сказать, что за 10 дней новогодних праздников к нам поступило 700 человек, отравленных алкоголем", - отметил Парфенов.

Главный врач клиник института Антон Повзун отметил, что нетрезвые пациенты доставляют медикам множество неудобств.

"Хамство и хулиганство - одна из злободневных тем. Часто люди в состоянии интоксикации, алкогольного опьянения прибегают к бытовому насилию, нападают на медицинский персонал. Закон, к сожалению, не позволяет нам быть жесткими к такого рода правонарушениям. Видео пишется без звука, а вызывать охрану мы можем только по запросу в правоохранительные органы", - сказал Повзун.

Заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков уточнил, что речь идет о тех случаях, когда степень алкогольного опьянения не угрожает жизни пациента.

"Конечно, у нас бывали случаи, когда с содержанием спирта больше 8 промилле человек вставал на ноги и уходил самостоятельно. Но если человек не может контролировать дыхание, развивается алкогольная кома, мы должны его реанимировать", - подчеркнул он.

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился к правительству страны с предложением восстановить в стране систему лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для борьбы с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения. Практика лечебно-трудовых профилакториев существовала в СССР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });