ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Дочка" РЖД предложила запретить курение электронных сигарет в поездах

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - "Дочка" "Российских железных дорог" - "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - предлагает запретить курение электронных сигарет в своих составах.

"Электронные сигареты исключены из перечня непродовольственных товаров, реализуемых в поездах дальнего следования ФПК. Также перевозчик планирует подготовить локальные нормативные акты о запрете для своих работников их курения в пассажирских поездах и выступить с законодательной инициативой о распространении запрета на пассажиров", - пишет корпоративное издание РЖД.

"Это решение компании. Инициатива направлена на повышение комфортности проезда некурящих пассажиров - прямого законодательного запрета на курение электронных сигарет в поездах в настоящее время не существует, но их приверженцы создают дискомфорт для попутчиков, в особенности для пассажиров с детьми", - заявил газете представитель ФПК.

В декабре в "Федеральной пассажирской" утвержден "план мероприятий по исключению фактов курения", отмечает издание. В частности, перевозчик предлагает сохранить запрет на курение обычных сигарет, а также ввести запрет на использование электронных - в поездах дальнего следования на законодательном уровне. В ФПК убеждены, что "новые" сигареты приносят не меньше вреда здоровью, чем обычные.

В 2016 году в "Федеральную пассажирскую компанию" поступило около 500 обращений по теме курения в поездах дальнего следования. "При этом 70% обращений содержат одобрение действующего запрета на курение в поездах дальнего следования, однако многие из них содержат жалобы на случаи курения в пути следования", - отметил собеседник издания.

В 2014 году курение сигарет и иных табачных изделий в гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания было запрещено законом, напоминает газета. Кроме того, курить сигареты с табаком запрещено на вокзалах и перронах, в аэропортах и в самолётах, вблизи детских учреждений, госучреждений, больниц и поликлиник, на детских площадках. За нарушение предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });