ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Крымской епархии заявили об отсутствии притязаний на древние памятники в Херсонесе

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта заявил, что просьба местной епархии передать ей часть объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический" не распространяется на древние памятники.

"Церковь ни в коем случае не претендует на культурное наследие, на памятники и ценности, принадлежащие всему человечеству, входящие в список ЮНЕСКО, - речь идет только о культовых сооружениях, где мы де-факто уже служим. К тому же мы не просим, чтобы нам все это отдали в собственность, нигде ни в каких документах епархии этого вы не найдете", - пояснил священник в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Культура".

Он уточнил, что в Росреестр Крымская епархия подала документы несколько месяцев назад на основании федерального закона №327 2010 года, и в конце прошлого года ей прислали замечания и отказ.

По словам клирика, речь идет о расположенных на площади около одного гектара культовых сооружениях, которые были построены в XIX веке, когда там открыли Свято-Владимирский монастырь.

При этом священник подчеркнул, что Церковь не претендует на древнее городище в Херсонесе, в состав которого, в частности, входят уникальная система древнегреческой сельскохозяйственной агротехники, памятники как античности, так и раннего Средневековья.

Благочинный подтвердил позицию, ранее высказанную Церковью, о том, что прежде, чем музей освободит свои помещения, нужно построить здание, где его имущество могло бы дальше храниться, "на что, по разным подсчетам, понадобится от пяти до десяти лет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });