ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Центр восстановительной терапии им.Лиходея снова начнет работать в субботу

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея (санаторий "Русь") в Рузском районе Подмосковья возобновит свою работу в субботу, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова.

"Как парламентарий я не имею права вмешиваться в работу следствия и тем более препятствовать ему, однако нам удалось найти разумный компромисс с руководством подмосковной полиции: "Руси" вернули изъятые при обысках серверы и сделали копии финансовых документов, необходимые для обеспечения работы", - сказал изданию Озеров, разбиравшийся с конфликтом вокруг Центра по поручению главы верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Ранее Озеров заявил о необходимости срочно наладить финансирование Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея, чтобы не потерять это уникальное учреждение.

"В связи с изменением порядка финансирования реабилитации участников войн и военных конфликтов необходимо в кратчайшие сроки наладить слаженное финансирование "Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А.Лиходея" через ветеранские организации, а также их взаимодействие между собой", - привела позицию Озерова пресс-служба Совета Федерации. По его словам, с этого года действует принцип финансирования реабилитации "деньги за человеком". Кроме того, сами ветеранские организации определяют, кого и в каком объеме оздоравливать.

Как считает Озеров, вопрос в том, что новый механизм должен оперативно работать. "Финансирование должно поступать от министерства труда и социальной защиты в ветеранские организации и уже от них в центры восстановительной терапии. В случае с Центром им. М.А.Лиходея этого не произошло. Ситуация была усугублена возбуждением уголовного дела, проверками со стороны следственных органов, что вызвало беспокойство трудового коллектива и самих ветеранов", - сказал Озеров.

По его словам, важную роль сыграл и субъективный фактор, связанный с недостаточным взаимодействием между ветеранскими организациями и руководством центра.

Как сообщил Озеров, после получения официального обращения в адрес Совета Федерации по ситуации вокруг центра, по поручению председателя палаты В.Матвиенко группа сенаторов встретилась с его руководством и трудовым коллективом. Кроме того, была проведена встреча с представителями ветеранских организаций - "Российской ассоциацией Героев", "Боевое Братство", "Союз десантников России", "Российский Союз ветеранов Афганистана". "Результатом стало выраженное всеми сторонами понимание необходимости сохранения Центра, его уникальной санаторно-оздоровительной базы и медицинских кадров", - сказал глава оборонного комитета верней палаты.

Совет Федерации поможет обеспечить взаимодействие ветеранских организаций с Минтрудом, чтобы предусмотренное финансирование как можно быстрее поступило на счета этих организаций, сказал он. "А они, в соответствии с контрактами с Центром, направили их на финансирование реабилитации ветеранов", - подчеркнул Озеров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });