ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Награду за сведения о серийном убийце пенсионерок в Поволжье подняли до 3 млн руб.

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Следственном комитете РФ считают, что человек, который в 2011-2012 годах убил больше 20 пожилых женщин, может быть жителем Удмуртии. Об этом сообщил заместитель руководителя Главного управления криминалистики (ГУК) ведомства Иван Стрельцов.

"У нас есть веские основания полагать, что он житель Удмуртии", - сказал Стрельцов журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в понедельник.

Хотя убийства совершались в регионах Приволжского федерального округа с марта 2011 по сентябрь 2012 годах, в СКР не исключают, что он может продолжить серию, потому что преступники такого рода "сами не останавливаются".

Розыск убийцы, нападающего на одиноких пожилых женщин с целью ограбления, начался в Татарстане в конца марта 2011 года. Убийства пожилых женщин совершались на территории Приволжского федерального округа, в том числе и в Казани. Преступник, используя доверие пенсионерок, представляясь сотрудником социальных или жилищных служб, проходил в квартиру, где душил их, после чего грабил. Найти его до сих пор не удалось.

Стрельцов сообщил, что преступник действовал в регионах Приволжского, Уральского и Центрального федерального округов. При этом наибольшее число убийств было совершено в Казани. Жертвами маньяка также стали жительницы ряда других крупных региональных центров - Самары, Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, в котором было совершено три убийства.

"Последние три преступных эпизода совершены в Уфе в сентябре 2012 года", - уточнил он.

По словам Стрельцова, жертвами маньяка становились женщины в возрасте 75-90 лет, проживавшие в пятиэтажных домах. Преступник предварительно вступал с ними в контакт, затем душил их, похищал деньги и скрывался.

Он не исключил, что у преступника могли быть списки пенсионеров. "Достоверно установлено на данный момент, что в серию входят 22 убийства", - отметил замруководителя ГУК СКР.

Также рассматриваются еще ряд преступлений, которые могут быть частью этой серии.

"Мы ищем мужчину неславянской внешности возрастом от 20 до 35 лет, среднего телосложения, предпочитающего спортивный стиль одежды. Не исключено, что преступник татарин", - сообщил Стрельцов.

"За информацию, которая будет способствовать установлению личности преступника, гарантировано вознаграждение в размере 3 млн рублей. При необходимости мы гарантируем анонимность", - подчеркнул он.

В мае 2015 года следственные органы попросили жителей Татарстана оказать содействие в поимке маньяка, на счету которого свыше 30 убийств одиноких пенсионерок, и объявили награду за информацию о нем.

"Лицу, информация которого поможет в установлении личности преступника, будет выплачена денежная сумма в размере 1 млн рублей. Конфиденциальность гарантируется. Обращаться по телефону 02", - говорилось в сообщении следственного управления СКР по Татарстану.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });