ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Ведомости" сообщили о возможной отставке главы Карелии

Отставка главы республики может стать третьей за последнее время

"Ведомости" сообщили о возможной отставке главы Карелии
Александр Худилайнен
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - С высокой долей вероятности глава Карелии Александр Худилайнен может быть отправлен в отставку, сообщила в среду газета "Ведомости" со ссылкой на два близких к Кремлю источника

"Ранее собеседники "Ведомостей" прочили скорую отставку как минимум пяти губернаторам. Одним из них с высокой долей вероятности станет глава Карелии Александр Худилайнен, говорят два близких к Кремлю человека. В качестве кандидата на замену рассматривается уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза, 40-летний Иван Валентик", - сообщает издание.

В материале также сообщается, что "собеседник "Ведомостей" в Госдуме слышал о кандидатуре из Рослесхоза".

Депутат заксобрания Карелии, председатель "Яблока" Эмилия Слабунова в свою очередь сообщила изданию, что разговоры о Валентике были в ноябре-декабре, но потом стали называть других кандидатов - в частности, начальника карельского управления ФССП Андрея Галямова. Также, по ее словам, были и предположения, что новым губернатором назначат человека, близкого к одной из финансово-промышленных групп, имеющей интересы в лесной отрасли.

Собеседник издания в Минприроды сообщил, что "нет никакой информации на этот счёт (о возможном назначении главы Рослесхоза), но это возможно с учетом бэкграунда Валентика".

Во вторник Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына (он занимал этот пост почти 10 лет), назначив на его место (в статусе врио) замминистра транспорта, 40-летнего Алексея Цыденова. Это вторая подряд губернаторская отставка на этой неделе: в понедельник сменился руководитель в Пермском крае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });