ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Демократы возмутились нападками Трампа на Nordstrom из-за отказа компании Иванки

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Демократы подвергли критике президента США Дональда Трампа за то, что тот обвинил американскую сеть универмагов Nordstrom в предвзятом отношении к своей дочери Иванке.

Nordstrom отказался продавать продукцию принадлежащей ей дизайнерской компании, в том числе сумки и туфли. При этом официальный представитель компании заявил, что причиной такого решения стало снижение спроса.

"С Иванкой поступили так несправедливо", - прокомментировал в соцсети Трамп решение ритейлера.

Сенатор США от штата Пенсильвания, член Демократической партии Боб Кейси назвал слова Трампа некорректными по отношению к ритейлеру. Как подчеркнул пресс-секретарь сенатора, для президента неприемлемо и неэтично "набрасываться на частную компанию за то, что та отказалась участвовать в преумножении богатства его семьи", сообщает "Би-би-си".

Бывший юрисконсульт Белого дома по вопросам этики Норман Эйсен назвал высказывание президента возмутительным и посоветовал Nordstrom подать на Трампа в суд за нарушение действующего в Калифорнии закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Пресс-секретарь президента Шон Спайсер попытался замять скандал, сказав, что решение Nordstrom было политическим, а президент просто отреагировал на нападки в адрес своей дочери.

Слова Трампа с критикой в адрес Nordstrom могут иметь серьезные последствия, так как ставит под сомнение уместность использования президентом соцсетей не просто для защиты чести дочери, но и для продвижения бизнес-интересов своей семьи, отмечает "Би-би-си". Трамп и раньше обрушивался с критикой на разного рода компании, но тогда эти нападки можно было представить как защиту экономических интересов США. Однако на этот раз все по-другому, поскольку в данном случае задеты его личные интересы.

Эксперты по этике настоятельно предупреждали Трампа, что он недостаточно четко проводит грань между деятельностью на посту главы государства и финансовыми делами своей семьи. Теперь президент дал еще один отличный повод, который можно использовать против него в судебном иске, добиваясь того, чтобы Трамп полностью дистанцировался от своей бизнес-империи.

Кроме того, попытки Трампа помочь дочери могут иметь и совершенно противоположный результат, поскольку мало кто захочет брать Иванку в партнеры, понимая, что, если дела пойдут не слишком хорошо, он рискует навлечь на себя гнев президента.

Nordstrom является одним из крупнейших американских ритейлеров одежды и ювелирных изделий. Выручка компании в 2015 году составляла $14,1 млрд. В США и Канаде ритейлер владеет 349 бутиками. Кроме того, Nordstrom продает значительную часть товаров в других странах через интернет-магазин.

"Каждый год мы избавляемся от 10% наших брендов и обновляем ассортимент на такой же объем", - пояснил пресс-секретарь компании отказ от коллекции дочери Трампа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });