ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Следствие заявило о намерении задержать всех хакеров "Шалтай-Болтая"

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Следствие принимает меры для задержания всех членов хакерской группы "Шалтай-Болтай".

"В настоящее время следствие устанавливает нахождение других участников группы и проводит мероприятия для их задержания",- заявил следователь Сергей Агузаров на заседании в Мосгорсуде в четверг, где рассматривается жалоба на арест одного из участников "Шалтай-Болтая" Александра Филинова.

Вместе с ним по делу проходит лидер хакерской группы Владимир Аникеев, известный в интернете под псевдонимом Льюис, а также третий фигурант Константин Тепляков.

Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.272 УК РФ).

Адвокат Аникеева Руслан Коблев ранее сообщил "Интерфаксу", что его подзащитный полностью признал вину в инкриминируемом преступлении (несколько эпизодов неправомерного доступа) и сотрудничает со следствием.

Коблев настаивает, что дело хакеров не имеет никакого отношения к делу о госизмене, возбужденному в отношении сотрудников ФСБ, а его подзащитный не знает никого из них.

Дело хакеров и дело о госизмене

Между тем, в минувшую среду источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что круг фигурантов так называемого дела о госизмене и хакерах из группы "Шалтай-Болтай" в скором времени может расшириться, и не исключены новые задержания.

Собеседник агентства не стал раскрывать подробности и детали следствия, отметив лишь, что "речь идет о большом, сложном и многоэпизодном деле".

Он отметил, что сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ России предъявлено обвинение в госизмене (ст.275 УК РФ), а именно передаче сведений, составляющих гостайну, представителям иностранного государства, то группе хакеров инкриминируется ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Ранее также стало известно об аресте начальника отдела Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева. Они обвиняются в том, что, нарушив присягу, передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США. По делу также арестован глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });