ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Евкуров встретился с родными воюющих на Ближнем Востоке уроженцев Ингушетии

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с родителями молодых людей, воюющих в Сирии на стороне террористов, призвал убедить своих сыновей сдаться властям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики в субботу.

"Глава республики отметил, что власти предлагают уроженцам Ингушетии, выехавшим в ряд ближневосточных стран для участия в боевых действиях в составе международных террористических организаций, запрещенных в России, два варианта. Вариант первый: сдаться властям и стать участником программы адаптации к мирной жизни, вариант второй: понести наказание по всей строгости закона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Евкуров заверил родителей, что если их сыновья не успели совершить преступлений, были втянуты в террористические организации обманным путем и раскаиваются в содеянном, то они не будут арестованы.

"Лица, причастные к террористической деятельности, имеют возможность, сложив оружие, оформить явку с повинной, воспользоваться механизмом снижения наказания, - процитировали главу Ингушетии в его пресс-службе. - Указанные принципы четко прописаны в законе и достаточно эффективно применяются в Ингушетии. Они позволяют учесть все обстоятельства совершения преступления и рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение".

Евкуров привел в пример восемь случаев, когда члены бандподполья пришли с повинной и обратились в адаптационную комиссию с просьбой о смягчении им наказания. "Закон снисходителен к тем, кто раскаялся и пришел с повинной. Они могут рассчитывать на помощь властей в смягчении наказания, адаптации к мирной жизни, трудоустройстве и получении образования. Тех, кто отказывается сдаваться, ожидает самое строгое наказание, их рано или поздно найдут. Им придется ответить за злодеяния", - сказал он.

По данным МВД по Ингушетии, в 2014-2016 годах правоохранительные органы возбудили 118 уголовных дел в отношении жителей республики, которые обвинялись в участии в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций в ряде ближневосточных стран. Фигуранты объявлены в федеральный и международный розыск.

В 2016 году в Ингушетии не было зафиксировано ни одного теракта, в указанный период ликвидированы 13 членов бандитского подполья, три человека склонены к явке с повинной. Были задержаны 35 пособников боевиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });