ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Королевские орденоносцы

Писатель-фантаст Терри Пратчетт и музыкант рок-группы Led Zeppelin будут посвящены в рыцари. Они вошли в список награжденных Орденом Британской империи

Королевские орденоносцы
Фото: Reuters

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU – В Великобритании обнародован список граждан, представленных к награждению Орденом Британской империи. Список лауреатов, которых награждают от имени королевы Елизаветы II, выходит два раза в год года: накануне Нового года и в июне. Сегодня в него попали писатель-фантаст Терри Пратчетт, музыкант, участник группы Led Zeppelin Роберт Плант, а также спорсмены: пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон, велосипедист Крис Хой, пловчиха Ребекка Аддингтон и чемпионка в беге на 400 м Кристин Охуруогу. Всего список лауреатов премии насчитывает 966 имен.

В этом году разными степенями награды удостоились также подданные королевы, которые внесли вклад в борьбу с мировым финансовым кризисом. Это Ник Макферсон, сотрудник Казначейства, который в октябре помогал премьер-министру Гордону Брауну в работе над планом спасения экономики стоимостью 50 фунтов стерлингов ($72 миллиона). Он обрел рыцарский титул за "выдающиеся усилия в борьбе с кризисом", сказано в заявлении секретариата кабинета министров Великобритании. Другой экономист, получивший награду, - Аластер Кларк. Его правление Банка Англии специально отозвало с пенсии, чтобы руководствоваться его советами по преодолению кризиса.

Такой же награды удостоился рок-певец и участник группы Led Zeppelin Роберт Плант. В прошлом году группа воссоединилась, чтобы дать единственный концерт в Лондоне. Также в 2007 г. Пратчет получил премию Грэмми за проект, выполненный в сотрудничестве с американкой Элиссон Краус. Награжденны рыцарскими титулами и другие представители шоу-бизнеса. К примеру, актер Мишель Шин, сыгравший Тони Блэра в фильме "Королева", который получил премию "Оскар".

Терри Пратчетт, чьи книги проданы тиражом более 60 млн экземпляров и были переведены на 37 языков, заявил, что "поражен" наградой. "Бывают моменты, когда слово "ошарашен" просто не подходит, - сказано в заявлении писателя. У него обнаружена болезнь Алцгеймера на ранней стадии. В начале года он пожертвовал $1 млн на медицинские исследования в этой области.

Награды вручаются от имени королевы. Номинантов выбирает специальная комиссия по представлению правительства, политических партий и публики. Сами награды их обладателям вручает лично Елизавета II или ее старший сын - принц Уэльский Чарльз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });