ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Самоубийство полковника Полянского

В Москве покончил с собой Герой России, полковник ВДВ Валентин Полянский, который получил звание за штурм высоты, захваченной боевиками Хаттаба во время нападения в 1999 году на Дагестан

Самоубийство полковника Полянского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - В Москве в своей квартире покончил жизнь самоубийством полковник ВДВ, Герой России Валентин Полянский. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в субботу в 04:30 мск в отдел внутренних дел "Люблино" поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской.

На место происшествия была выслана "скорая" и оперативно-следственная группа. Медики госпитализировали раненного в грудь человека, которым оказался Полянский. Не приходя в сознание, спустя час, полковник скончался в институте скорой помощи имени Склифосовского.

Собеседник агентства сообщил: как установила оперативно-следственная группа, Полянский произвел два выстрела из наградного пистолета - один в пол, другой себе в область груди.

В апреле этого года в отношении Полянского было возбуждено уголовное дело. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Евгений Гильдеев, Герой России обвинялся по статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Дело было принято к производству Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Москве. Утверждалось, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, полковник подрался с младшим сержантом УВД по охране московского метрополитена Дмитрием Буглаком, находящимся на службе.

Гильдеев отметил, что инцидент произошел вечером 19 апреля на станции метро "Кожуховская". По его словам, Полянский, который "был сильно пьян, пытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции". "Войдя в помещение, Полянский ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу", - рассказал Гильдеев.

Он также отметил, что проведенное медосвидетельствование показало, что Полянский был пьян. Пострадавшие милиционеры обратились за помощью в травмпункт, где и были зафиксированы побои."Проведенная прокурорская проверка показала, что наши сотрудники действовали строго в рамках закона и свои полномочия не превысили, поэтому не вполне понятен ажиотаж, который пытался создать вокруг этого инцидента в СМИ сам Полянский, утверждая, что его избили милиционеры", - подчеркнул Гильдеев.

Ранее советник лидера РНДС, экс-премьера Михаила Касьянова Елена Дикун заявила журналистам, что Полянский был избит сотрудниками правоохранительных органов.

"Около 21:00 на станции метро "Кожуховская" к Полянскому подошел младший сержант и попросил предъявить документы, тот отказался, тогда его завели в комнату милиции и стали избивать Когда у В.Полянского обнаружили удостоверение Героя России, то стали говорить, что он это удостоверение купил", - сказала Дикун. Позже полковник заявил, что подвергся необоснованному нападению сотрудников милиции.

В последствии, Лефортовский суд Москвы оправдал Полянского с формулировкой "за примирением сторон". Прокуратура в суде отказалась поддерживать обвинение в адрес полковника.

Полянский получил звание Героя России за штурм высоты, захваченной боевиками Хаттаба во время нападения в 1999 г. на Дагестан.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением информации о самоубийстве офицера со стороны правоохранительных органов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });