ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутаты Думы призвали Европу повлиять на Киев из-за погрома банков РФ

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Госдума намерена заявить о преступности действий Киева в отношении российских банков на Украине.

"Депутаты Государственной Думы призывают европейских коллег, проголосовавших за Соглашение об Ассоциации Украины с Европейским союзом, эффективно использовать свои полномочия для пресечения преступлений и насилия и дать адекватную оценку действиям украинских властей", - говорится в проекте обращения Госдумы "К парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, Генеральному секретарю Совета Европы в связи с погромами банковских учреждений на Украине".

В пятницу Госдума намерена принять этот документ на пленарном заседании.

Парламентарии выразили "крайнее возмущение в связи с погромами банковских учреждений на Украине, пик которых пришелся на 14-15 марта с.г.".

Как отмечается в проекте документа, в результате этих действий была парализована деятельность "Сбербанка" и "Альфа-банка", в которых хранят свои средства миллионы вкладчиков и клиентов и работают несколько тысяч граждан Украины.

"Правоохранительными органами Украины мер по пресечению противоправных действий не предпринималось, тем самым подверглись опасности жизнь и здоровье сотрудников этих учреждений. Впервые в истории современной Европы работники финансовых учреждений были замурованы в помещениях, подвергнутых нападению. При этом официальные органы Украины своими заявлениями подстрекали боевиков к совершению преступных насильственных действий", - констатируется в проекте обращения.

Там подчеркивается, что "президент Украины, вместо исполнения конституционных обязанностей по наведению правопорядка, поручил ввести санкции против финансовых учреждений, являющихся украинскими юридическими лицами, зарегистрированными в полном соответствии с украинским законодательством, имеющими весомую долю в национальной банковской системе и добросовестно выполняющими требования украинского законодательства".

Российские парламентарии добавляют, что такие действия не соответствуют нормам международного права и обязательствам Украины, взятым при подписании Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским союзом.

Как сообщалось, представители националистических организаций 13 марта в центре Киева замуровали вход в центральное отделение ПАО "Сбербанк" на ул. Владимирская, 46. Вход в здание был закрыт роллетами, группа активистов возвела перед входом символическую бетонную стену. Митингующие призывали украинскую власть лишить лицензии российские банки на Украине. В целях безопасности работа отделения банка была временно приостановлена. Помимо того в эти же дни в нескольких областях Украины неизвестные заблокировали работу десятков банкоматов банков с российским капиталом, действующих на территории страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });