ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оправдание лидеров "Ночного дозора"

Защитники Бронзового солдата в Таллине полностью оправданы судом. В Эстонии отказались от комментариев, а в МИД РФ заявили, что это решение - обвинительный приговор тем, кто глумится над памятью павших

Оправдание лидеров "Ночного дозора"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - В Эстонии в Харьюском уездном суде сегодня был оглашен приговор лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор", обвинявшимся в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года.

Так, 34-летний Дмитрий Линтер, 32-летний Максим Рева, 63-летний Димитрий Кленский и лидер российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19-летний Марк Сирык полностью оправданы судом. Судья Виолетта Кываск заявила, что оправдательный приговор вынесен в связи с отсутствием состава преступления.

Суд постановил снять со всей четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения. Зал встретил приговор аплодисментами. Ранее, прокурор требовала для Линтера, Ревы и Кленского четырехлетнего, а для Сирыка трехлетнего условного заключения.

Сторона обвинения на судебном процессе не исключает обжалования в окружном суде вынесенного в понедельник оправдательного приговора. "С большой долей вероятности я обжалую оправдательный приговор. Но перед этим мне хотелось бы ознакомиться с полным текстом приговора, поскольку сегодня была зачитана только резолютивная часть, а полный тест будет оглашен завтра", - заявила журналистам после вынесения приговора государственный прокурор Трийн Бергманн. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней после его оглашения.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не стал комментировать решение суда, полностью оправдавшего за отсутствием состава преступления защитников памятника советским солдатам в Таллине. "В Эстонии правосудие вершит только суд. Это простая истина для всех, кто заботится о принципах демократии и правового государства", - сказал Ильвес в понедельник порталу газеты "Ээсти Пяевалехт". Он добавил, что как президент не комментирует решения суда.

От комментариев по поводу решения суда отказались также премьер-министр Андрус Ансип и министр внутренних дел Юри Пихл. "Эстония - правовое государство, и премьер-министр не должен давать оценку решению суда", - сообщили журналистам в пресс-службе главы правительства в понедельник. Как сообщили в пресс-службе МВД, глава ведомства также сказал лишь следующее: "Суд прошел и решение вынесено".

В МИД РФ заявили, что решение эстонского суда, оправдавшего защитников "Бронзового солдата", - это, по сути, обвинительный приговор тем, кто пытается переписывать историю. "Решение суда лишний раз подтвердило справедливость общественного возмущения провокационной затеей эстонских властей по осквернению захоронения советских солдат и переносу памятника Воину-освободителю в Таллинне", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в понедельник.

"Оправдание лидеров "Ночного дозора" - это, по сути, обвинительный приговор тем, кто вознамерился глумиться над памятью павших и переписывать историю", - подчеркивается в комментарии.

Между тем защитники "Бронзового солдата" удовлетворены оправдательным приговором эстонского суда, но считают, что успокаиваться им еще рано. "Приговор с юридической точки зрения был верным, но прокуратура, скорее всего, для сохранения лица подаст на апелляцию и очевидно, что мы должны быть готовы к дельнейшему", - сказал в понедельник "Интерфаксу" лидер общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Дмитрий Линтер.

"Во всяком случае, у русской общины осталось право на справедливый суд, и это было продемонстрировано сегодня", - добавил он.

Линтер подчеркнул: "Наша задача на данный момент идти дальше и возвращать русскоязычному населению те права, которые были у нас отобраны. Это политические, экономические и мемориальные права, то есть право на память".

"Это будет долгий путь, он займет немало времени, но приговор - это начало процесса, это возвращение русской политики в общественную жизнь Эстонии", - заявил он.

Со своей стороны, член правления "Ночного дозора" Максим Рева сказал "Интерфаксу": "Нас оправдали, потому что доказательная база была сомнительной. Это значит, к сожалению, что сомнительно сработали спецслужбы и прокуратура. И то, и другое характерно для полицейского государства".

По его мнению, в массовых беспорядках в апреле 2007 г. виноваты власти и, прежде всего, четыре человека: премьер Андрус Ансип, министр внутренних дел Юри Пихл, министр Юстиции Рейн Лангь и министр обороны Яак Аавиксоо". "Они должны извиниться перед народом и уйти в отставку", - считает Рева.

Он заявил также, что не боится обжалования оправдательного приговора. "Если прокурор его обжалует, то будет такой же позор для него, как и сегодня".

Напомним, что согласно обвинению, Линтер, Рева, Кленский, а также Сирык организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля 2007 года. "Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции", - говорится в обвинении. Материалы дела занимают десять томов.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычные жители.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. Позже Минфину Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий. Ущерб 274 фирмам возмещен в размере более 25 млн крон (более $2 миллионов).

Рева, Линтер и Сирык были задержаны полицией безопасности 27 апреля 2007 года. Сирык был освобожден 13 июня 2007 г., Рева и Линтер 16 ноября 2007 года. Кленский полицией по этому делу не арестовывался.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });