ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рождественское послание Алексия II

Незадолго до кончины патриарх Алексий II подготовил рождественское послание, в котором призывал россиян жить по заповедям и стремиться к правде

Рождественское послание Алексия II
Фото: Reuters

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - В последнем рождественском обращении патриарха Московского и всея Руси Алексия II к пастве, которое он подготовил незадолго до своей кончины, предстоятель Русской православной церкви пожелал всем мира, здравия и успеха в добрых делах в наступающем Новом году.

"Не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией и Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте?" - такие вопросы ставил патриарх в своем послании.

При этом он призвал помнить, "что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение с ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью".

Патриарх Алексий II пожелал, чтобы мир Христов простирался и "на людей иных вер и убеждений, с которыми мы созидаем народную жизнь".

"В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий", - говорится в послании патриарха.

В заключение рождественского послания Алексий II пожелал, чтобы исполнились слова святителя Иоанна Шанхайского, сказанные в 1938 году: "Блаженна ты, Земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ныне через огонь страдания, внидешь и ты в покой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });