ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В русских храмах по всему миру зачитали последнее рождественское обращение патриарха Алексия

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Во всех храмах Русской православной церкви, коих в мире насчитывается около 30 тысяч, в рождественскую ночь было зачитано праздничное обращение патриарха Алексия II, которое он написал незадолго до смерти.

В своем последнем послании к пастве предстоятель призвал жить по заповедям и стремиться к правде, напомнив, что "мир Христов побеждает вражду века сего" и что, "только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью".

"В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий", - говорится в послании патриарха.

В храме Христа Спасителя, где в эти часы проходит главное рождественское богослужение, обращение Алексия II зачитал ключарь этого собора протоиерей Михаил Рязанцев. Слушая послание патриарха, собравшиеся на службу люди не могли сдержать слез.

Многолетний референт Алексия II Николай Державин, который комментировал за кадром рождественскую трансляцию из храма Христа Спасителя, назвал этот собор "памятником Святейшему патриарху", напомнив, что именно по его благословению был воссоздан этот храм, патриархом Алексием он был освящен, и здесь же впоследствии имели место многие значимые для Церкви, общества и государства события, инициатором и организатором которых был Алексий II.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });