ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Из-за поломки парома 300 вагонов с важным грузом для Сахалина застряли в Ванино

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Около 300 железнодорожных вагонов с грузами для Сахалинской области скопилось в морпорту Ванино Хабаровского края из-за ремонта парома "Сахалин-10", сообщает пресс-служба областного правительства.

"Отправки к сахалинским потребителям сегодня ожидают различные грузы, в том числе стратегически важные для островного региона топливно-энергетические и продовольственные. Данная ситуация сложилась по причине вывода в ремонт в январе парома "Сахалин-10" (специализированный грузовой паром для перевозки опасных грузов - ИФ), - говорится в сообщении. Этот вопрос обсудили во вторник на заседании в правительстве региона.

В настоящее время паромную переправу Холмск-Ванино, связывающую Сахалин с материком, обслуживают два грузопассажирских парома "Сахалин-8" и "Сахалин-9". За январь-март 2017 года они перевезли почти 1,5 тыс. вагонов с грузами, в том числе с продовольствием, на Сахалин, сообщает пресс-служба. Паром "Сахалин-10" вернется с ремонта на переправу в середине апреля, и "проблема с поставками грузов на остров начнет постепенно разрешаться", отмечается в сообщении.

Но данное положение дел, подчеркивает пресс-служба, в очередной раз указало на зависимость островного региона от внешних поставок продовольствия, "заставив проанализировать вопросы обеспечения продовольственной безопасности".

Ежемесячно в регион через паромную переправу Ванино-Холмск поступает 30 тыс. тонн продуктов питания и еще 1,5-2 тыс. тонн - через сахалинский порт Корсаков. В общей сложности на Сахалин и Курилы доставляется до 70% всего объема продовольствия, в том числе 41,3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 70,2 тыс. тонн молока в натуральном и переработанном виде, 24 тыс. тонн картофеля и овощей. В настоящее время на складах региона созданы необходимые запасы продовольствия от 18 дней (мясная продукция) до 81 дня (масло сливочное). В этой связи, считают областные власти, необходимо наращивать объемы собственного производства. Это позволит "уменьшить столь существенную зависимость от привозной продукции и сдерживать растущие цены".

Пресс-служба также сообщает, что в марте из-за сложной ледовой обстановки суда с грузами, в том числе с продуктами питания, несколько дней не могли пробиться к Курилам. Скоропортящиеся продукты - молоко, огурцы, томаты и мясо - туда до сих пор приходится доставлять авиатранспортом. В середине марта грузовое судно "Семен Дежнев" преодолел ледовые поля и доставил в курильские районы около 200 тонн грузов. 7 апреля на острова запланирован рейс еще одного судна с продовольствием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });