ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Власти Петербурга выразили соболезнования в связи с кончиной Вадима Тюльпанова

Матвиенко назвала невосполнимой потерей кончину сенатора

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров и глава Ленинградской области Александр Дрозденко, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразили соболезнования в связи с кончиной сенатора Вадима Тюльпанова.

"Ушел из жизни человек, посвятивший свою жизнь становлению современного петербургского парламентаризма. Свою работу в представительных органах власти он начал в качестве депутата муниципального совета. Своими делами Вадим Альбертович завоевал доверие петербуржцев, трижды избиравших его депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", - отмечается в совместном заявлении Полтавченко и Макарова, распространенном пресс-службой администрации Петербурга во вторник.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в свою очередь отметил, что из жизни ушел "интересный, талантливый человек и неординарный политик". "Он всегда ратовал за самое тесное и конструктивное взаимодействие властей города и области. И это взаимодействие стало таковым во многом благодаря его усилиям. Знаем его работу в Совете Федерации. И он еще так много мог бы сделать. Это колоссальная потеря для города, который он любил и о котором заботился, будучи на высоком посту в столице, потеря для страны, для всех нас", - цитирует Дрозденко пресс-служба.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Вадим Тюльпанов внес большой вклад в совершенствование российского парламентаризма и в развитие Санкт-Петербурга, его кончина - невосполнима потеря. "До глубины души потрясена безвременной кончиной нашего коллеги, сенатора Вадима Альбертовича Тюльпанова. Это большая, невосполнимая потеря для Санкт-Петербурга, для всей страны, для меня лично", - цитирует Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.

По ее словам, в лице Тюльпанова "мы потеряли видного политического деятеля, много сделавшего для совершенствования российского парламентаризма". "Трудно переоценить его вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Санкт-Петербурга", - отметила спикер. Она сказала, что Тюльпанов был человеком прекрасных душевных качеств. "На протяжении многих лет нас связывали отношения плодотворного сотрудничества и искренней дружбы", - отметила она.

Спикер выразила глубокие соболезнования супруге Наталье, дочери, сыну, родным и близким сенатора. "Они потеряли замечательного мужа и отца. Скорблю вместе с ними", - сказала Матвиенко.

В аппарате Законодательного собрания "Интерфаксу" сообщили, что Макаров прибыл на место гибели Тюльпанова. "Вячеслав Серафимович находится на месте происшествия. Произошел несчастный случай. В настоящее время выясняются обстоятельства происшествия, на месте работают правоохранительные органы", - добавил собеседник агентства.

Как сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу, в настоящее время проводится доследственная проверка. "В настоящее время идет осмотр места происшествия, в том числе с участием следователей-криминалистов и специалиста в области судебной медицины, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установления всех обстоятельств случившегося. Назначаются необходимые экспертизы с целью установления обстоятельств и причины смерти", - сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в Следственном комитете России, Тюльпанов днем во вторник, находясь в помещении оздоровительного центра в Кировском районе Санкт-Петербурга, поскользнулся и получил при падении травму. Прибывшая на место происшествия бригада "скорой помощи" констатировала его смерть.

Тюльпанов представлял в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Ненецкого автономного округа, возглавлял комитет по регламенту и организации парламентской деятельности. В Совфеде предыдущего созыва (2011—2014) представлял заксобрание Санкт-Петербурга.

Как отметили в пресс-службе Тюльпанова, о дате и месте прощания будет сообщено позднее.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });