ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

На Украине есть силы, которые любыми способами пытаются сохранить посреднические структуры между "Газпромом" и "Нафтогазом"

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал заявление Минтопэнерго Украины "весьма показательным" и обратил внимание на то, что "Газпром" высказывался на эту тему еще 5 января.

"У нас складывается впечатление, что возникшие в данное время проблемы во взаимоотношениях в газовой сфере связаны с украинской стороны не с коммерческими вопросами, не с согласованием цен и тарифов, а с тем, что на Украине есть политические силы, которые любыми способами, с любыми издержками пытаются вынудить нас сохранить посреднические структуры между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал С.Куприянов.

"Мы считаем, что эти внутриукраинские споры никоим образом не должны влиять на надежность транзита через Украину российского газа для европейских потребителей, что, к сожалению, произошло", - добавил он.

Ранее украинская сторона заверила, что правительство страны, Министерство топлива и энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" не допустят попыток возврата посреднических структур и непрозрачных отношений в системе газообеспечения страны.

"Ситуация которая сегодня сложилась в сфере газовых взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией, может быть вызвана попытками вернуть на газовый рынок Украины таких посредников как RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго", - говорится в заявлении, переданном агентству "Интерфакс-Украина" пресс-службой Минтопэнерго.

"Правительство Украины, Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" при любых условиях не допустят попыток привлечения посредников и возвращения непрозрачных, коррупционных отношений, которые сопровождали деятельность вышеупомянутых посреднических структур в системе газообеспечения Украины", - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что правительство Украины, Минтопэнерго и НАК будут настаивать на установлении прямых, прозрачных и прогнозируемых взаимоотношений в газовой сфере непосредственно между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });