ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Лавров обсудил с коллегой из ФРГ ракетный удар США по Сирии

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем подробно изложил позицию России по факту нанесения США ракетного удара по Сирии, сообщает МИД РФ.

"Министры обсудили ситуацию в Сирии после нанесенных вооруженными силами США ударов по сирийским правительственным войскам в ночь на 7 апреля. С.Лавров подробно изложил российскую позицию в отношении незаконных действий Вашингтона, являющихся актом агрессии и грубым нарушением норм международного права, противоречащим задачам борьбы с международным терроризмом, подрывающим региональную и глобальную безопасность", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"Российский министр особо указал на то, что аргументы США в поддержку своей незаконной вооруженной акции, в частности, ссылки на применение сирийскими войсками химического оружия в Идлибе 4 апреля с.г., недостоверны и неубедительны", - отметили на Смоленской площади. В МИД РФ подчеркнули, что с российской стороны была подчеркнута необходимость тщательного расследования произошедшего и установления фактов. "Министры согласились с необходимостью полного и безусловного выполнения положений резолюции 2254 СБ ООН", - говорится в сообщении МИД РФ

В пятницу США нанесли ракетами "Томагавк" удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс. Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность. По базе с военных кораблей в Средиземном море было выпущено 59 ракет.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб были применены боеприпасы с отравляющими веществами, в результате чего погибли, по разным данным, около 100 человек. В этом США и их союзники обвинили власти Сирии, которые категорически отвергли это обвинение.

Официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков заявил, что авиация сирийских правительственных войск нанесла удар в районе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) по складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });