ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Росгвардии не будет подразделения "информационного противодействия"

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Подразделений информационного противодействия в структуре Росгвардии пока не будет, заявил на брифинге в Москве советник директора службы Юрий Балуевский.

"То, что мы с вами сегодня разговариваем, это информационное противоборство? Конечно, да. А вопрос, будет ли это специальное подразделение - время покажет", - сказал Балуевский.

Он отметил, что в указе президента России от 5 апреля 2016 года нет такой структуры в составе Росгвардии, поэтому сейчас такой вопрос не стоит.

"Даже наличие такой военной организации подразумевает информационное противоборство. Даже если мы ничего не будем говорить, мы своими действиями будем проводить информационное противоборство", - сказал также советник директора Росгвардии.

Термин "гибридная война", часто применяемый к современным военным конфликтом, бывший начальник Генштаба Минобороны назвал модным поветрием.

"Гибридная война - это любая классическая война, в которой появляются новые элементы. Когда в войне 1812 года крестьянка с вилами пошла на французских солдат и офицеров - вот она, гибридная война", - сказал Балуевский.

Такими же признаками гибридной войны он назвал участие террористических групп , частных военных компаний в боевых действий, широкое использование информационных и коммуникационных технологий.

В качестве примера он привёл DDOS-атаку на сайт Росгвардии.

Он подчеркнул, что целью создания Росгвардии является предупреждение угроз развития государства, а не устрашение или борьба с инакомыслием. Касаясь противодействия оппозиции, Балуевский заявил, что политические силы должны вносить конструктивные предложения, помимо критики власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });