ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Полет к Фобосу

Российский космический аппарат "Фобос-Грунт" в 2009 году полетит к спутнику Марса. Этот проект поможет ученым выяснить происхождение планет Солнечной системы

Полет к Фобосу
Фото: Reuters

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Запланированный на 2009 год полет российского космического аппарата "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу позволит ученым вплотную приблизиться к ответу на вопрос о зарождении планет Солнечной системы, в том числе Земли, считает ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров.

"Исследование спутников Марса представляет интерес с точки зрения возможности изучения первородного вещества, из которого были сформированы планеты Солнечной системы", - сказал Захаров "Интерфаксу-АВН".

По его словам, происхождение естественных спутников Марса - Фобоса и Деймоса - до сих пор открытый для науки вопрос. В частности, по мнению ученых, это могут быть отколовшиеся куски во время столкновения Марса с каким-нибудь большим телом.

Если говорить об основных параметрах Фобоса, отметил Захаров, то ученым интересен его элементный состав, минералогический состав грунта, внутренняя структура, тепловые характеристики грунта.

"Словом, предстоящие исследования Фобоса и Деймоса с одной стороны могут стать ключом к изучению первородного вещества, из которого создавались все планеты Солнечной системы, с другой стороны они позволят ответить на вопрос о происхождении спутников Марса", - сказал Захаров.

Он пояснил, что, согласно современным представлениям происхождения Солнечной системы, все планеты были образованы из протопланетного облака. В начале это был газ, который потом аккумулировался. В результате образовались так называемые планетезимали - мелкие твердые частички, послужившие материалом для построения планет. Их дальнейшее взаимодействие и привело к образованию планет. Однако часть планетезимали сохранились, из них, как предполагается, состоит целый пояс астероидов за орбитой Марса, есть они также и на околоземных орбитах.

Ученый напомнил, что двадцать лет назад уже была попытка полета к Фобосу, но она была неудачной. "К сожалению, основная задача этой экспедиции - посадка спускаемого аппарат на поверхность Фобоса - не была тогда осуществлена", - заметил Захаров. Тем не менее, отметил он, это была межпланетная экспедиция, аппарат долетел до Марса и выполнил очень важные исследования Красной планеты, ее спутника и околомарсианского пространства.

"Полученные результаты многое дали ученым для изучения Фобоса, но основное значение этих исследований было связано с анализом взаимодействия "солнечного ветра" и плазменного окружения Марса", - сказал Захаров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });