ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Что произошло за день: четверг, 13 апреля

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Задержан недавно ушедший в отставку экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов. В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки на сумму более 235 млн рублей.

- Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить родственникам погибших при захвате школы в Беслане 2,95 млн евро. Суд признал действия российских властей неудовлетворительными при планировании и проведении спасательной операции и освобождения заложников. Комментируя решение, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "с такой формулировкой невозможно согласиться".

- США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Нангархар в Афганистане.

- Следствие по делу о хулиганстве и посягательстве на полицейских в ходе массового протеста против коррупции 26 марта в Москве предъявило обвинение первым четверым фигурантам.

- Командование Вооруженных сил Сирии сообщило об ударе, нанесенном накануне ВВС международной коалиции к востоку от города Дейр-эз-Зор. Снаряды, как утверждалось, попали в склады террористов с химическим оружием, в результате чего погибли сотни человек. Однако официальный представитель возглавляемой США международной коалиции опроверг утверждения сирийских военных.

- Российский Первый канал заявил, что не будет транслировать в этом году конкурс "Евровидение" из-за отказа украинских властей впускать в страну для участия в нем певицу Юлию Самойлову.

- Бизнесмен Михаил Фридман подал в суд Москвы иск к газете "Ведомости" из-за статьи о "русской мафии".

- Алишер Усманов подал в суд на Алексея Навального. Поводом для иска о защите чести и достоинства стало упоминание бизнесмена в расследовании ФБК о Дмитрии Медведеве.

- Правоохранительные органы задержали одного из лидеров партии ПАРНАС Вячеслава Мальцева.

- Юбилейный 70-ый Каннский кинофестиваль объявил конкурсную программу, в нее вошел фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь".

- Телеканал НТВ сообщил о новой стратегии канала, направленной на снижение агрессивного и провокационного контента. В связи с этим программу "Говорим и показываем" с Леонидом Закошанским заменят на сериал "Улицы разбитых фонарей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });