ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иск против приостановки деятельности "Свидетелей Иеговы" рассмотрят 24 апреля

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы 24 апреля начнет рассматривать по существу иск российской организации "Свидетели Иеговы", которая пытается добиться отмены решения Минюста о приостановке ее деятельности, сообщила во вторник казала судья Нелли Рубцова.

В своем иске "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" попросил суд признать незаконным распоряжение министерства юстиции о приостановке деятельности организации в России и обязать ответчика его отменить.

В ходе предварительных слушаний представитель "Свидетелей Иеговы" попросил суд приобщить к материалам дела письменные доказательства того, что распоряжение Минюста фактически заблокировало деятельность религиозной организации - письмо из банка об отказе в совершении расчетных операций и уведомление о замораживании денежных средств.

Также адвокат заявил суду ходатайство о применении мер предварительной защиты к религиозной организации. "Фактически деятельность организации прекращена. Данное распоряжение исключает возможность оплаты товаров и услуг и даже счетов за ремонт в котельной, обслуживающей "Управленческий центр", - сказал юрист. Судья Рубцова отклонила это ходатайство истца.

Со своей стороны представители Минюста предоставили суду отзыв на иск "Свидетелей Иеговы". "Целью распоряжения было ограничение деятельности, связанной с проведением собраний, шествий и иных мероприятий, которые могут иметь экстремистскую направленность, а также ограничение денежных операций за исключением тех, которые необходимы для оплаты хозяйственной деятельности", - пояснил он. Представитель Минюста подчеркнул, что к конкретным решениям кредитных учреждений ведомство отношения не имеет.

Организацию хотят закрыть за экстремизм

В настоящее время Верховный суд (ВС) РФ рассматривает иск Минюста о признании "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, запрете ее деятельности на территории РФ и ликвидации. Иск к религиозной организации был подан 15 марта, тогда же по распоряжению Минюста до рассмотрения иска в ВС РФ была приостановлена работа "Свидетелей Иеговы" в России в связи с экстремистской деятельностью.

По данным Минюста, "деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Так, с 2009 по 2016 годы были признаны экстремистскими 95 материалов "Свидетелей Иеговы", ввезенные и распространенные в России, а также запрещены и ликвидированы восемь местных религиозных отделений "Свидетелей Иеговы", которые входили в структуру организации.

Позиция "Свидетелей Иеговы"

В организации заявляют, что "если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России". В сообщении на сайте религиозной организации отмечается, что решение Верховного суда "напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей этой религии".

"Экстремизм глубоко чужд основанным на Библии убеждениям и морали "Свидетелей Иеговы". Преследование мирных верующих по антиэкстремистскому законодательству строится на откровенных фальсификациях, непрофессионализме отдельных "экспертов" и, как результат, на судебных ошибках", - заявляют в организации.

Там опасаются, что "запрет деятельности центра "Свидетелей Иеговы" может повлечь за собой уголовное преследование верующих просто за исповедание их религии - совместное чтение Библии, пение и молитвы".

Организация "Свидетели Иеговы" регулярно становится объектом внимания надзорных органов во всех регионах России, кроме того, в ряде регионов ее деятельность запрещена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });