ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Семья подозреваемого в огранизации теракта в Петербурге заявила о депортации его брата в РФ

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Старшего брата предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова депортировали из Киргизии в Россию, сообщил "Интерфаксу" в среду младший брат подозреваемого Билал Азимов.

"Акрам был вывезен из Ошского аэропорта в Москву. Его задержали в Оше и депортировали в Россию, так как он является гражданином РФ", - заявил Азимов.

"В Оше Акрама ожидала операция, у него киста в голове", - добавил он, отметив, что отец братьев намерен нанять адвокатов для сыновей, и обратился к правозащитникам.

"Мы не верим в их виновность, они не могли быть причастны к организации теракта. Скорее всего, они стали жертвами обстоятельств", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Азимова, два старших брата купили земельный участок в Джалал-Абаде на юге Киргизии и хотели в этом году начать строить дом. "Акрам приехал раньше, мы ждали, когда приедет Аброр, чтобы начать строительство", - сказал Билал Азимов.

Между тем, по словам соседей Азимова, дед Аброра по линии матери был известным местным богословом, много лет работал имамом в мечетях региона, а мать Вазира Азимова училась в медресе. В целом семья придерживалась традиционных религиозных взглядов и никогда не была радикальной.

Ранее родственники Азимовых сообщили, что 15 апреля к Акраму Азимову в больницу пришли сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и забрали его якобы на допрос, после чего семья его не видела.

Источник в правоохранительных органах Киргизии подтвердил агентству, что Акрам был вызван на допрос, но, по его словам, вскоре молодой человек был отпущен.

ГКНБ Киргизии не комментировал информацию СМИ. "Интерфаксу" не удалось связаться с официальным представителем ГКНБ и получить комментарии по этому поводу.

Теракт в метро

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 15 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что в Одинцовском районе Подмосковья задержан подозреваемый в подготовке террориста-смертника - 26-летний Аброр Азимов. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.

Аброр и Акрам Азимовы являются уроженцами юга Киргизии, они этнические узбеки, которые в 2013 году получили российское гражданство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });