ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фрадков ответил на публикации СМИ о планах РИСИ повлиять на выборы в США

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) экс-глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков категорически опроверг сообщение агентства Reuters в том, что возглавляемый им институт участвовал в кампании по "раскачиванию" выборов в США.

"Похоже, что авторы этой затеи не соизмерили в своем конспирологическом сознании существующие реалии с вожделенными фантазиями, чтобы в очередной раз привлечь внимание к уже уходящей из общественного восприятия темы "участия" России в предвыборной кампании в США", - говорится в заявлении Фрадкова, размещенном на сайте организации.

По его словам, "попытка вовлечь РИСИ в качестве соучастника неудачна по своей сути".

"К сожалению, это все наводит на мысль, что РИСИ начинает кому-то мешать", - считает Фрадков.

Он добавил, что еще до прихода в РИСИ ему "было известно, что институт является авторитетной аналитической структурой, располагающей в своем составе квалифицированными специалистами".

"Но уж точно не настолько и не для того, чтобы, как пытаются приписать институту, "проворачивать", по сути, заранее подготовленные информационные операции. Я в этом убедился, уже придя в РИСИ в качестве директора", - заявил он.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Российский институт стратегических исследований разработал план по "раскачиванию" президентских выборов в Соединенных Штатах в пользу выигравшего впоследствии кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа и по подрыву веры голосующих в избирательную систему США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });