ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Психиатр рекомендует

Главный психиатр Минздравсоцразвития России считает, что с финансовым кризисом помогут справиться оптимизм, терпение и опыт старших поколений и советует почаще вспоминать надпись на кольце царя Соломона: "Все проходит. Пройдет и это"

Психиатр рекомендует
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Терпение, оптимизм и опыт старших поколений, переживших лишения в годы репрессий и войны, помогут справиться с финансовым кризисом, который рано или поздно все равно закончится, считает главный психиатр Минздравсоцразвития РФ Татьяна Дмитриева.

"Выиграет тот, кто будет терпелив, оптимистичен, потому что во все времена выживали и побеждали те, кто оптимистично настроен", - сказала "Интерфаксу" Дмитриева, которая возглавляет Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Хорошим примером стойкости во время невзгод могут быть старшие поколения, пережившие и годы репрессий, и голод, и нищету и войну, отметила психиатр.

"Я думаю, что наше старшее поколение может рассказать многое о том, как можно быть счастливым и не потерять зря часть своей жизни, просто тупо глядя в телевизор и подсчитывая, какие индексы по каким фондовым рынкам, в какую сторону пошли", - сказала она.

По ее словам, в России были и более трудные времена, "когда жить было негде, а есть нечего". "Но несмотря ни на что, жизнь продолжалась - люди влюблялись, рожали детей, ходили друг к другу в гости, пели песни - словом, были счастливы", - заметила Дмитриева.

Она считает, что сейчас следует "отвлечься от телевизионного однообразия" и заняться позитивными и приятными делами.

"Лучше всего сейчас сориентироваться на то, что, возможно, будет хуже, и я буду зарабатывать в два раза меньше, но, в конце концов, я могу от чего-то отказаться - не буду покупать самые дорогие сигареты, пить фирменные коньяки, а перейду на что-то попроще, а, может быть, и вообще брошу", - подчеркнула Дмитриева.

Для каждого человека, отметила она, самое главное, чтобы был здоров он сам, его дети и родители, чтобы в семье была любовь и бережное отношение друг к другу, а все остальное - второстепенно.

Психиатр посоветовала почаще вспоминать надпись на кольце иудейского царя Соломона: "Все проходит. Пройдет и это".

"Да, хорошее проходит, но плюс в том, что и плохое проходит тоже", - подчеркнула Дмитриева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });