ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Последовательница секты "Орда" осуждена в Башкирии за "лечение" адептов плетью

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Уфы вынес приговор последовательнице религиозной организации "Орда" (аналог запрещенного в РФ движения "Ата-Жолы - "Путь предков"), практиковавшей методы нетрадиционной медицины, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Башкирии.

Суд признал 41-летнюю подсудимую виновной в участии в деятельности религиозного объединения и приговорил к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Установлено, что обвиняемая с декабря 2013 года по октябрь 2015 года проводила у себя дома сеансы, во время которых вводила посетителей в состояние транса с помощью одурманивающего растения, опасного для здоровья человека, и наносила удары плетками по телу. Всего по делу установлена одна потерпевшая, здоровью которой, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинен тяжкий вред.

Ранее сообщалось, что в феврале 2016 года Ленинский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор 30-летней местной жительнице Динаре Фарвазовой, организовавшей ячейку секты "Орда". Суд признал ее виновной в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права людей, приговорил к двум годам лишения свободы условно и применил акт об амнистии.

На проводимых сектой собраниях посетителей "исцеляли" от имеющихся заболеваний путем обливания "святой" водой, камчевания (нанесения ударов плетью), а также с помощью паломничества в Казахстан. В мае 2016 года суд вынес решение о ликвидации данной религиозной организации.

Также сообщалось, что в марте 2017 года в Октябрьский районный суд Уфы направлено уголовное дело в отношении еще одной последовательницы "Орды" Акжан Сигизовой. Ей вменяется участие в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан и причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.

По версии следствия, обвиняемая с февраля 2014 по май 2015 года проводила в своей квартире в Уфе религиозные обряды и церемонии, в ходе которых сообщала клиентам о наличии у них неизлечимых заболеваний и порчи. От ложных болезней она предлагала исцелиться путем общения с духами предков, камчевания и участия в платных паломнических поездках.

В своей практике Сигизова вводила посетителей в состояние транса и использовала технологии манипуляции, внушая, что отказ от посещения организации влечет негативные последствия вплоть до смерти. При проведении обрядов она использовала одурманивающие травы, содержащие психоактивные вещества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });