ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пережить праздники

Новогодние каникулы в Москве, как и обычно, не обошлись без пожаров. Мы предлагаем вам хронику событий – с 31 декабря и по 10 января, ЧП, которые привлекли наибольшее внимание

Пережить праздники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Несмотря на все предпринимаемые из года в год усилия по предотвращению пожаров в новогодние праздники, когда расслабленные отдыхающие москвичи становятся особо беспечными и неосторожными, в этом году в столице каникулы ознаменовались несколькими ЧП.

Как обычно, наиболее распространенной причиной гибели людей в новогодние каникулы стали пожары. С 30 декабря, когда многие москвичи начинают со всем энтузиазмом отмечать наступающий новый год, и по третье января в столице произошло 117 пожаров, причем специалисты отмечают, что это значительно меньше, чем в прошлом году, когда общее количество пожаров составило 178. Погибли за эти пять дней в городе 9 человек, в то время, как в прошлом году общее число погибших составило 14 человек. Главной причиной возникновения возгораний, как и обычно, стало неосторожное обращение с огнем (и, как сообщил замначальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергей Аникеев, большинство людей, по вине которых начинались пожары, находились в состоянии алкогольного опьянения и "вообще вели асоциальный образ жизни"). Помимо этого причинами травм стали – и в этом тоже нет ничего удивительного, ничего не меняется в нашем прекрасном городе – пиротехнические увеселения. По данным официальной статистики с 31 декабря и в первые дни нового года от пиротехнических устройств пострадали 31 человек, включая пять детей, из них 27 человек были госпитализированы.

Среди публичных мест, в которых возникало возгорания, можно выделить пожар в популярном столичном клубе "Арма 17". Там возгорание возникло 2 января около девяти утра, к 11 утра огонь был уже потушен. В тушении пожара участвовало 20 пожарных расчетов, борьба с огнем была затруднена большим количеством припаркованных автомобилей возле строения, где расположен ночной клуб. Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев, клуб не функционировал на протяжении двух последних месяцев - он был закрыт решением суда за многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.

Пятого января пожар возник в общежитии, расположенном в высотном здании МГУ. Потушить его удалось силами пожарной части университета, так как площадь распространения огня составила всего 5 кв. метров. Пострадала жилая комната номер 1867, находящаяся в корпусе Б. В блоке расположены две жилые комнаты, в каждой из которых проживает по одному человеку. Комната выгорела полностью. На момент возгорания хозяина жилого помещения не было на месте, а сосед во второй комнате в это время спал и даже не заметил произошедшего.

Седьмого января произошел крупный пожар в жилом доме в центре Москвы – в пятиэтажном здании старой постройки в Крестовоздвиженском переулке. Пожарные эвакуировали жильцов дома, однако в ходе жэвакуации были обнаружены четверо погибших, все они отравились продуктами горения. На тушении огня были задействованы 9 основных пожарных экипажей и поисково-спасательный отряд.

Восьмого января крупный пожар возник на Звенигородском шоссе в помещении продуктового склада. Общая площадь пожара составила 800 кв. м, сообщение о возникновении огня поступило на пульт 01 в 19:23, ликвидирован он был в 21:06, пострадавших и погибших не было.

И, наконец, финальным аккордом каникул стал пожар в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке 10 января. Очаг возгорания находился в одном из подсобных помещений галереи, где произошло воспламенение ветоши на площади 5 кв. метров. Пожар был ликвидирован еще до приезда городских пожарных пожарным постом Третьяковской галереи, однако из здания была проведена эвакуация людей. Пострадавших нет, но создана специальная комиссия для выяснения причин возгорания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });