ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Левый фронт" борется с памятью о Солженицыне

Представители движения "Левый фронт" продолжили в суде борьбу за признание незаконным переименования Большой Коммунистической улицы в улицу Солженицына

"Левый фронт" борется с памятью о Солженицыне
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Движение "Левый фронт" обжаловало в суде переименование московской улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. "Заявление было подано в Московский городской суд. Мы ожидаем, что вскоре будет назначено заседание по нашему иску", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье один из лидеров "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он отметил, что процесс вряд ли будет быстрым. "За время рассмотрения нашего иска Мосгордума уже успеет принять поправки к законодательству, которые поменяют порядок переименования улиц и позволит называть улицы в честь кого-то, не дожидаясь пока пройдет 10 лет с момента его смерти", - сказал Удальцов. "В любом случае, мы считаем, законодательство было нарушено. На момент конкретных действий еще не были приняты поправки, на которые сейчас ссылаются московские власти, поэтому мы считаем решение о переименовании неправомерным", - добавил он.

В сентябре Мосгордумой, как сообщалось, были в первом чтении одобрены поправки в городской закон о порядке присвоения названий улицам. Ранее по городскому законодательству имя того или иного деятеля могло быть присвоено улице не ранее, чем через 10 лет после его смерти. За документ проголосовали лишь депутаты фракции "Единая Россия", "яблочники" и коммунисты высказались против. Так, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев заявил, что одобренная поправка - это "попытка легализации незаконных актов о наименовании улицы Кадырова" и переименования Большой Коммунистической в улицу Солженицына. Другой депутат-коммунист Сергей Никитин назвал поправку "свадьбой, покрывающей досвадебный грех". "Единоросс" Михаил Москвин-Тарханов отметил на заседании, что нелепо называть улицы как Коммунистическими, так и "Малолиберальными" и "Среднедемократическими".

Перед началом заседания у здания городской думы на Петровке прошел пикет представителей коммунистических движений и жителей Большой Коммунистической улицы против ее переименования. Участники пикета держали плакаты и выкрикивали лозунги "Живите не по лжи" и "Солженицын писал о другом".

Жители Большой Коммунистической заявили журналистам, что их теперь "вынуждают бегать с паспортами, переоформляя документы" и что их мнения о переименовании "никто не спрашивал".

Между тем городские власти оплатят жителям Большой Коммунистической улицы в Москве расходы по переоформлению документов в связи с ее переименованием в улицу Александра Солженицына, пообещал председатель Мосгордумы. "Это финансовое бремя городские власти берут на себя", - сказал он журналистам. Платонов не смог назвать сумму, которая потребуется для этого. Ранее Лакеев заявил на заседании парламента столицы, что "жизнь и деятельность Солженицына никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая".

С этим высказыванием не согласился спикер Мосгордумы Владимир Платонов: "То, что Солженицын не имеет отношения к Большой Коммунистической улице, - это неправда, так как он всю жизнь боролся с коммунизмом".

Впрочем, и сама фракция КПРФ в Мосгордуме этого факта не отрицает. "Переименование Б.Коммунистической улицы, наименование которой отражает подвиг коммунистов, отдавших жизнь за свободу, счастье народа, недопустимо в честь общественного деятеля, который посвятил жизнь борьбе с советским государством, выступал с антикоммунистических позиций", - говорится в заявлении коммунистов.

Шестого августа президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об увековечении памяти Александра Солженицына. Отметив выдающийся вклад Солженицына в отечественную культуру и признавая непреходящее значение его творчества", президент поручил правительству РФ учредить начиная с 2009 года персональные стипендии имени А.И.Солженицына для студентов высших учебных заведений РФ. Правительству Москвы рекомендовано было присвоить имя Солженицына одной из улиц Москвы, правительству Ставропольского края и администрации Ростовской области - осуществить меры по увековечению памяти Солженицына в Кисловодске и Ростове-на-Дону. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Великий русский писатель скончался в ночь на 4 августа 2008 г. на 90-м году жизни. Он похоронен в Донском монастыре в Москве.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });