ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Из-за картинки с Родиной-матерью в паблике Навального возбудили дело о реабилитации нацизма

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы в Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за публикации в сообществе в поддержку оппозиционного политика обработанной в фотошопе фотографии скульптуры "Родина-мать зовет!", на которой у памятника зеленые, как от зеленки, лицо и рука, сообщил в пятницу глава избирательной кампании Навального Леонид Волков.

"У нашего координатора в Волгограде Алексея Волкова дома обыск — по уголовному делу (!) о зеленке и фотошопе!", - написал он в твиттере. Волков напомнил, что "какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили."

По его словам, дело возбуждено по п.3. ст.354.1 УК РФ. Максимальное наказание за это преступление - год исправительных работ.

24 марта перед открытием штаба Навального в Волгограде его сторонники выложили в соцсети обработанную в фотошопе фотографию "Родины-матери" с раскрашенным зеленой краской лицом и рукой. После этого группа жителей города потребовала у оппозиционера извинений, перед его штабом произошла потасовка. Позднее обработанное фото было удалено из официального паблика сторонников Навального, был написан пост с извинениями.

Через несколько дней, 26 марта, группа гражданских активистов провела в Москве пикет с требованием привлечь к ответственности сторонников Навального, осквернивших в соцсетях изображение монумента "Родина-мать зовет!".

Ранее Навального несколько раз обливали зеленкой, в последний раз, 27 апреля, это закончилось повреждением зрачка и роговицы глаза. Оппозиционер был вынужден уехать в Барселону на операцию, после которой 11 мая вернулся в Россию, однако на восстановление зрения ему потребуется несколько месяцев. На следующий день после нападения по факту химического ожога глаз у Навального полиция начала проверку, уголовное дело пока не возбуждалось.

Скульптура "Родина-мать зовет!" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагающей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });