ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Персонами нон грата в России объявлены два эстонских дипломата

Ранее Эстония выслала двух российских дипломатов - генконсула РФ в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Андрея Сургаева

Персонами нон грата в России объявлены два эстонских дипломата
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Генконсул Эстонии в Петербурге и руководитель канцелярии Псковской области генконсульства республики в Северной столице признаны персонами нон грата, что стало ответной мерой на действия Таллина, заявляют в МИД РФ

"В связи с недружественной акцией властей Эстонии, объявившей нежелательными лицами двух российских дипломатов, 31 мая в МИД России был вызван посол Эстонской Республики в Москве Арти Хилпус", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"Главе эстонского диппредставительства вручена нота, в которой сообщается, что в качестве ответа на упомянутый провокационный шаг Таллина принято решение об объявлении персонами нон грата генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Яануса Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик. Указанным эстонским дипломатам предписано покинуть пределы Российской Федерации в пятидневный срок", - отмечается в сообщении.

На прошлой неделе генконсулу РФ в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву было предписано покинуть Эстонию.

Таллин отказался назвать причины этой меры. В то же время телеканал ETV+ опроверг широко распространяемую в СМИ Эстонии версию, что дипломаты высылаются в связи с возможным участием в разведывательной деятельности. Ссылаясь на свои источники, телеканал сообщил, что поводом для высылки стал недавний инцидент с мэром города Кивиыли Николаем Воекиным.

В свою очередь в МИД РФ назвали высылку дипломатов провокацией Таллина и заявили, что она не останется без ответа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });