ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"БАТ-Ява" в центре конфликта

Роспотребнадзор намерен добиться в Мосгорсуде отмены решения о прекращении производства по иску ведомства к табачной кампании "Бритиш Американ Табакко-Ява"

"БАТ-Ява" в центре конфликта
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Мосгорсуд во вторник рассмотрит частную жалобу Роспотребназдора, который добивается отмены определения федерального судьи Савеловского районного суда столицы о прекращении производства по иску ведомства к табачной кампании "Бритиш Американ Табакко-Ява" ("БАТ-Ява").

"В Московском городском суде состоится слушание по частной жалобе на определение о прекращении производства по делу. Истцом выступает Федеральная служба, а ответчиком - федеральный судья Савеловского районного суда Москвы Адамова Татьяна Юрьевна", - сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он отметил, что ранее Роспотребнадзор подавал иск к компании "БАТ-Ява" и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" "по вопросу нарушения прав потребителей". Однако судья Адамова вынесла определение о прекращении производства по делу из-за неподведомственности рассмотрения данного спора суду общей юрисдикции. По словам Онищенко, судья сочла, что данный иск должен рассматриваться арбитражным судом.

Суть жалобы службы, поданной в Мосгорсуд, состоит в том, что Роспотребнадзор просит отменить определение судьи Адамовой о прекращении производства по делу и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"Несмотря на всю очевидность незаконности принятого госпожой Адамовой решения о неподведомственности, продиктованного представителями преступной табачной индустрии, мы рассматриваем вариант о том, что Московский городской суд по корпоративным или каким-то другим соображениям поддержит мнение Адамовой, которая вынесла решение в интересах табачной индустрии, и готовим документы для внесения надзорной жалобы в Верховный суд", - отметил Онищенко.

На стадии рассмотрения жалобы Верховным судом Роспотребнадзор рассчитывает на помощь генеральной прокуратуры, которая, по словам Онищенко, имеет право вмешаться в данное судебное разбирательство в порядке надзора.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что, "как показала проведенная в декабре проверка, "БАТ-Ява" является грубым нарушителем действующего в РФ законодательства как с точки зрения влияния на окружающую среду, так и, что немаловажно для потребителей, с токи зрения бесконтрольности качества сырья, из которого изготавливается ее неблаговидная продукция".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });