ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД увидели угрозу для объектов недвижимости РФ в США из-за допуска неизвестных

По словам Марии Захаровой, российские дипломаты не могут попасть на эти объекты, но при этом неустановленные лица имеют доступ в здания

В МИД увидели угрозу для объектов недвижимости РФ в США из-за допуска неизвестных
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Доступ к арестованным в США объектам недвижимости имеют неустановленные лица, что представляет непосредственную угрозу этим объектам, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Нашим сотрудникам стало известно о том, что доступ на наши объекты все-таки осуществляется, но не для российских дипломатов, а для неустановленных лиц", - сказала Захарова "Интерфаксу" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"С какой целью? Что там производилось - остается большой загадкой. И это прямая угроза безопасности этих объектов", - отметила Захарова.

Она отметила, что Москва находится в постоянном контакте с Вашингтоном по вопросу арестованной российской недвижимости в США. Захарова напомнила, что действия в отношении российской недвижимости в США "были совершены вне закона".

"Судьба этих объектов до сих пор неизвестна и нерешенность этого вопроса представляет прямую угрозу нашей собственности, потому что заблокирована была в течение суток, американцы уведомили российские загранучреждения о необходимости практически эвакуации оттуда в 24 часа, а может быть, даже и меньше", - сказала она.

"Все это было накануне Нового года зимой, когда работало отопление. Нужно понимать, что речь идет об огромных зданиях и все это было сделано за несколько часов в условиях экстренного выезда и после этого прошло уже практически полгода и ни одного российского специалиста, технолога на этих объектах не было", - отметила Захарова.

При этом, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения американских СМИ о том, что американская сторона готова снять арест с российской собственности в США при условии, что она будет лишена дипломатического иммунитета, официальный представитель МИД РФ отметила: "Эти многочисленные якобы утечки и ссылки на анонимные источники, они все не работают".

В конце 2016 года США ввели новые санкции против Москвы за якобы осуществленные в период выборов президента США кибератаки. В частности, госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов, работающих в Вашингтоне и Сан-Франциско.

Кроме того, санкции подразумевали закрытие жилых комплексов российских дипломатов в штате Мэриленд и в Нью-Йорке, которые, как утверждают в Вашингтоне, использовались "в целях разведки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });