ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Самым упоминаемым спикером первого дня ПМЭФ стал Владимир Путин

В первый день проведения Петербургского международного экономического форума в СМИ вышло более 17 тысяч публикаций о нем

Самым упоминаемым спикером первого дня ПМЭФ стал Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Самым упоминаемым спикером первого дня Петербургского международного экономического форума-2017 стал президент РФ Владимир Путин, он занимает первую строчку в рейтинге "Власть". Об этом свидетельствует рейтинг упоминаемости в СМИ тем и участников ПМЭФ, подготовленный сервисом "СКАН-Интерфакс".

В четверг глава государства, официальное выступление которого на ПМЭФ-2017 пройдет 2 июня, проводил ряд мероприятий в Константиновском дворце под Петербургом. В ходе встречи с руководителями ведущих международных информагентств Путин коснулся различных международных вопросов. СМИ активно цитировали его комментарии по поводу развития ядерного потенциала КНДР, усиления Южных Курил (Путин заявил, что Москва наращивает военные силы в этом регионе в качестве ответной реакции на развертывание систем ПРО США на Аляске и в Южной Корее), коснулся вопроса предстоящих выборов в Германии ("А нам, в принципе, когда я говорю нам, я имею в виду всю российскую команду, в общем-то, все равно, с кем работать, главное, чтобы эти люди были так же, как и мы, настроены на конструктивное взаимодействие, у нас здесь нет никаких предпочтений").

ПМЭФ-2017

Вторую строку рейтинга "Власть" занимает глава Совета центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин. СМИ активно цитировали его комментарии по реновации ("Конечно, эта задача абсолютно оправданная, но конфигурация конкретной программы, которая осуществляется в Москве, требует, конечно, общественного обсуждения"), заявление о том, что правительство России должно принять целый ряд мер, чтобы повысить уровень доверия к нему общества, который на сегодняшний день ниже 30%. В ходе форума Кудрин также озвучил мнение, что РФ необходимо удвоение несырьевого экспорта в РФ, а весь нефтяной сектор РФ должен быть приватизирован в ближайшие семь-восемь лет: "Там нам не нужно государственных компаний".

На третьем месте - министр финансов РФ Антон Силуанов. Он, в частности, заявил, что Всемирный банк недостаточно объективно оценивает Россию в рейтинге Doing Business: "Если бы еще коллеги из Всемирного банка более объективно подходили к бизнес-процессам в России, то мы бы не 40-е место, а уже в двадцатке были бы точно". Также Силуанов сообщил в ходе Форума, что РФ выдаст Индии кредит на 10 лет в размере $4,2 млрд на строительство 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам".

Первое место в рейтинге персон в категории "Бизнес" занимает глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он заявил, что Газпром ждет окончательного решения Стокгольмского арбитража к концу июня, отказавшись комментировать арбитраж до его завершения, указав при этом что компания не опасается отбора газа Украиной. Также он сообщил, что компания ведет переговоры с Китаем о возможности увеличения поставок газа по восточному маршруту. "Мы планируем достичь основных условий поставок газа с Дальнего Востока до конца 2017 года", - заключил Миллер.

На второй строчке рейтинга "Бизнес" находится глава ВТБ Андрей Костин. Он сообщил журналистам в рамках ПМЭФ, что в ближайшие пять лет основным источником капитализации ВТБ будет его прибыль, обращение за помощью к государству в планах банка не предусмотрено. Помимо этого СМИ цитировали его слова о том, что ВТБ не исключает получение рейтинга Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), чтобы сохранить право работать с пенсионными накоплениями. Наконец, значительный новостной кластер был посвящен заявлению Костина о том, что ВТБ готов выплатить в 2017 году промежуточные дивиденды на привилегированные акции, но решения акционера пока нет.

Третью позицию рейтинга занимает глава Сбербанка России Герман Греф. Активнее всего СМИ цитировали его комментарии по поводу запрета работы сервисов российской компании "Яндекс" на территории Украины. "Очень жаль, что граждане Украины будут лишены возможности доступа к лучшей компании на рынке в части русскоязычного и украиноязычного сегмента. У "Яндекса" самые лучшие сервисы в части распознавания наших языков, скорости поиска и объема массивов хранения информации в нашей географии", - заявил он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Всего в первый день проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума в различных российских СМИ вышло более 17 тысяч публикаций, так или иначе связанных с ним.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке http://blog.scan-interfax.ru/10182.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });