ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Кудрин выступил против ограничения творческих экспериментов в России

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин высказался категорически против ограничений на самые смелые творческие эксперименты - будь то спектакли или музейные проекты.

"В России в последнее время, особенно в культуре и музейном деле, стали происходить неприятные события, когда ограничивают или кто-то протестует против показа каких-то спектаклей", - сказал Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, "если мы хотим стать современными, нужно экспериментировать".

"Нам нужно в чем-то быть смелым, экспериментировать с формой, со смыслом. Здесь должна быть полная свобода. Пусть мы ошибемся несколько раз, но зато что-то потом сделаем", - подчеркнул глава ЦСР. "Некая тенденция по ограничению некоторых спектаклей и других мероприятий, скорее, негативна для потенциала России", - заключил Кудрин.

В последнее время возникают дискуссии вокруг творчества деятелей театрального и киноискусства, вызывающего неоднозначную, спорную реакцию в обществе и претензии надзорных органов.

Так, 23 мая следователи провели обыски у ряда лиц, в том числе по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", художественного руководителя "Гоголь-центра" режиссера Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю. По данным СКР, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении в 2011-2014 годах 200 млн рублей, выделенных правительством РФ некоммерческой организации "Седьмая студия" на развитие и популяризацию искусства.

Ранее широкий резонанс еще до выхода на экраны вызвал кинофильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", повествующий о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. В конце мая стало известно о проверках полицией кинокомпании Учителя в связи с запросом Поклонской.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что давление со стороны государства на работников творческой сферы недопустимо, но проверку налоговыми органами их деятельности не нужно расценивать как форму такого давления. "Что касается информации о налоговой проверке компании Учителя, то, безусловно, оказывать давление на творчество абсолютно недопустимо", - сказал он. Песков напомнил, что аналогичной точки зрения придерживается и глава государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });