ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В чайхану в центре Мурманска не пустили детей-инвалидов

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - В Мурманской области началась проверка информации о нарушении прав детей-колясочников, которых не пустили в чайхану в центре Мурманска, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении СКР в пятницу.

"Следственные органы СКР по Мурманской области проводят проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям работников, не пустившим трех женщин с детьми на инвалидных колясках в кафе (...)", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Наталья Тростина.

Накануне Дня защиты детей в чайхану в центре Мурманска охрана не пропустила трех детей на инвалидных колясках в сопровождении родителей.

По словам детского омбудсмена региона Бориса Когана, администрация чайханы уже уволила сотрудника, который не пустил детей, и готова принести свои извинения. Однако пострадавшие родители заявили, что подобное происходило и ранее и не хотят принимать извинений. Омбудсмен предложил родителям взыскать через мировой суд моральную компенсацию и пообещал им правовую поддержку.

"Мы привлечем (чайхану - ИФ) к ответственности, и раз это не единичный случай, тогда извинений мало", - согласился Коган.

В соцсетях опубликована видеозапись, на которой сотрудник чайханы отказывался пускать детей, ссылаясь на некие правила. При этом мужчина не дал возможности ознакомиться с этим документом, отказался представиться и назвать свою должность.

Родители детей рассказали, что выбрали для отдыха именно это заведение, потому что в него маломобильные граждане могут попасть на лифте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });