ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Киеве хотят допросить Путина

Окружение президента Ющенко считает возможным и необходимым допрос главы российского правительства Владимира Путина в связи с его высказываниями о несанкционированном отборе газа

В Киеве хотят допросить Путина
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В окружении президента Украины Виктора Ющенко считают, что генеральная прокуратура Украины должна заслушать показания главы российского правительства Владимира Путина в связи с его высказываниями о несанкционированном отборе газа из газотранспортной системы Украины. "Генпрокуратура должна допросить Путина, узнать какие у него доводы", - заявил уполномоченный украинского президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в ночь на вторник.

Соколовский пояснил, что имеет в виду свидетельские показания. По его мнению, обвинения в адрес Украины со стороны российского руководства не подкреплены доказательствами. Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник поручил Генпрокуратуре страны проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа из газотранспортной системы Украины. "Отдельные иностранные политики открыто обвиняют Украину как

государство, так и отдельных должностных лиц в уголовных делах, которые наносят непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - говорится в письме главы украинского государства генпрокурору. Ющенко попросил Генпрокуратуру провести проверку и по ее результатам принять обоснованное и объективное решение.

Наблюдатели отмечают, что под отдельными политиками, вероятно, имеются в виду наряду с Путиным и глава российского государства Дмитрий Медведев, неоднократно квалифицировавший действия Украины как "воровство" (последний раз на рабочей встрече с вице-премьером Игорем Сечиным) и, разумеется, глава "Газпрома" Алексей Миллер. Кстати, последний, по его словам, располагает неопровержимыми доказательствами воровства газа. Миллер ссылается на данные экспертизы, проведенной независимой международной компанией SGS.

Соколовский, констатируют эксперты, в силу каких-то причин, скорее всего большой популярности Путина на Украине именно его выбрал объектом для очередной пропагандистской пиар-акции. По мнению наблюдателей, в последнее время этот чиновник предпочитает своим прямым "энергетическим" обязанностям контрпропаганду. Показательно в этом плане вчерашнее выступление Соколовского, заявившего, что российская сторона рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов. "Закрутив газовый вентиль, Россия окончательно рискует потерять статус надежного поставщика энергоресурсов", - процитировала Соколовского пресс-службе украинского президента в понедельник. "Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для транспортировки европейским потребителям, и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной", - подчеркнул уполномоченный. По мнению Соколовского, других оправданий "уровня финансовых и имиджевых потерь" у России нет.

Он утверждает, что в результате остановки транзита газа в Европу РФ ежедневно теряет до $150 млн, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой зарплаты. "Выглядит так, будто руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку неспособны обеспечить перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского Союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности, у газового монополиста - "Газпрома", - сказал Соколовский.

Он полагает, что из-за недостатка собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газ (!). "Речь идет в частности о 75 млн куб. м., которые Украины потратила для поддержки газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдавии, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, то российская сторона публично огласила о намерении украсть украинский газ", - также заявил он.

По мнению московских экспертов, выдвигая свои смелые гипотезы и спихивая с больной головы на здоровую, представитель окружения Ющенко сам напрашивается на вызов в прокуратуру – только на этот раз в российскую.

Европейские наблюдатели между тем полагают, что пропагандистские ухищрения едва ли способны поправить ущерб, нанесенный в ходе нынешнего конфликта имиджу Украины. "Я думаю, для Украины последствия будут катастрофическими, потому что если кто-то думал примитивно играть роль жертвы и пользоваться симпатиями, которые существовали к Украине после "оранжевой революции", то он просчитался", - сказал "Интерфаксу" представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар. По его мнению, проблемы с транзитом российского газа самым негативным образом скажутся на перспективах присоединения Киева к различным евроатлантическим структурам. "На Западе люди тоже не дураки и понимают, что в газовой войне, от которой не на шутку пострадала Европа, главным игроком была все-таки Украина. Я думаю, на перспективах вхождения Украины в ЕС это будет отражаться очень негативно", - уверен политолог. Рар отметил, что "Украина сделала ту же самую ошибку, что и Грузия". "Грузия тоже хотела вступить в НАТО и спровоцировала конфликт в Южной Осетии, думая, что Запад встанет на ее сторону, как только на мировых экранах появится "русский медведь". На Украине Ющенко или Тимошенко думали сыграть на тех же эмоциях, что и Саакашвили (президент Грузии - ИФ) в августе - спровоцировать Россию на определенные грубые, жесткие действия и потом бежать на Запад и

показывать пальцем на злого медведя Путина", - сказал он. Подобная тактика, подчеркнул эксперт, никаких дивидендов Украине не принесла. "Я просто не понимаю, как украинское руководство могло совершить такую стратегическую ошибку. Они от этого вообще никак не выиграли, и урок Грузии дожжен был им показать, что, в конечном итоге, на Западе люди начинают разбираться и уже не становятся автоматически на сторону "жертвы", понимая, что младший партнер способен спровоцировать более сильного", - подчеркнул Рар.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });