ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме и Совфеде удар коалиции по Сирии назвали нарушением ее суверенитета

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Западная коалиция не имеет права наносить удары по проправительственным силам в Сирии, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев "Интерфаксу" во вторник.

"Напомню, что с точки зрения международного права у "коалиции" нет ни малейших прав на такие действия, и термин "защита" здесь в любом случае неуместен и неприменим", - сказал он.

"Оценки сначала должны давать специалисты - военные и дипломаты, и только потом - политики. Но что вызывает изумление, так это термин "защищаться" применительно к войскам так называемой "коалиции", действующей на территории Сирии", - сказал сенатор. По его мнению, понятная и разумная формула для таких ситуаций: "Не используйте военную силу в отношении законных властей суверенного государства, и не будет возникать никаких угроз в ваш адрес".

Удар коалиции США по проправительственным силам в Сирии нанесен под надуманным предлогом. "Руководство Сирии должно обратиться в СБ ООН, чтобы Совбез принял резолюцию и расценил такие атаки как акт вооруженной агрессии против правительственных войск на территории суверенного государства", - считает глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Комментируя перспективы сотрудничества РФ и США по борьбе с терроризмом в Сирии, Озеров сказал, что "сегодняшний инцидент должен стать предметом обсуждения на различных уровнях, в том числе в ходе контактов президентов России и Соединенных Штатов, а также по существующим сегодня каналам обмена информацией между военными двух стран".

Сенатор считает, что Вашингтону не дает покоя тот факт, что "Россия, Турция и Иран стали гарантами создания в Сирии зон деэскалации".

"Создается впечатление, что США ведут в Сирии двойную игру: воюют не только с террористами, но и против вооруженных сил той страны, на территории которой они находятся без санкции СБ ООН", - сказал Озеров. Очередную атаку коалиции сенатор назвал "ударом по мирному процессу в этой стране".

Новый удар возглавляемой США коалиции по проправительственным силам в Сирии, еще и в границах утвержденной зоны деэскалации, полностью идет в разрез с нормами международного права, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, западная коалиция вновь пытается под любым предлогом ослабить проправительственные силы Сирии, подрывая их усилия по противодействию террористическим группировкам. "Получается, что продолжается борьба не против террористов, а против действующего режима во главе с Асадом (президент Сирии Башар Асад - ИФ)", - полагает политик.

Он заявил, что Россия, обладая легитимным мандатом присутствия в Сирии, в отличие от коалиции во главе с США, продолжит усилия по примирению сторон и борьбу с международным терроризмом на территории САР, а также формирование зон деэскалации.

Ранее во вторник стало известно, что возглавляемая США коалиция вновь нанесла удар по проправительственным силам на юге Сирии. В заявлении коалиции говорилось, что ее силы не намерены воевать с проправительственными силами в Сирии, но готовы защищать себя в случае, если "прорежимные силы отказываются покидать зону предотвращения конфликтов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });