ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Задержанную на митинге петербургскую журналистку арестовали на десять суток

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил обеспокоенность задержаниями журналистов

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Фрунзенский районный суд Петербурга во вторник арестовал на десять суток сотрудницу журнала "Собака.ру" Ксению Морозову, задержанную на несанкционированной акции протеста 12 июня. Как сообщила "Интерфаксу" Морозова, она была задержана на акции за неповиновение требованиям сотрудников полиции, при этом имея при себе пресс-карту.

"Состав моего преступления заключается в том, что я находилась на Марсовом поле и не повиновалась сотрудникам полиции, которые приказали нам покинуть Марсово. Я молча стояла в толпе, нас взяли в кольцо и доставили в отделение", - уточнила она.

Суд оштрафовал журналистку на 12 тыс. рублей и арестовал на 10 суток. Морозова не намерена обжаловать решение суда.

По данным пресс-службы Санкт-Петербургского городского суда, во вторник в районные суды поступили материалы в отношении нескольких сотен человек, задержанных на Марсовом поле 12 июня. Рассмотрение дел продолжается, большинству активистов назначают наказание в виде штрафов от 5 до 10 тыс. рублей и административных арестов.

Ранее Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил обеспокоенность в связи с тем, что в ходе протестной акции 12 июня полиция задерживала сотрудников СМИ, имеющих при себе пресс-карты. Члены союза требовали освободить Морозову.

"Хотим напомнить, что сотрудники полиции нарушают обещания и договоренности, достигнутые на встрече, состоявшейся в Доме журналиста менее месяца назад, когда заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Подколзин подтвердил, что для работы на массовых мероприятиях достаточно пресс-карты", - отмечается в тексте заявления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });