ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сенаторы создадут Временную комиссию по защите суверенитета

В Совете Федерации пообещали предотвращать вмешательство иностранных государств в дела России

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Совет Федерации (СФ) на заседании в среду, как ожидается, создаст Временную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Накануне комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате рассмотреть этот вопрос на ближайшем пленарном заседании. На пост главы комиссии была предложена кандидатура зампреда международного комитета Андрея Климова.

На прошлой неделе вопрос о создании такого органа обсуждался на парламентских слушаниях в верхней палате. Основными задачами комиссии должны стать анализ и обобщение информации о состоянии законодательства и правоприменительной практике в сфере предотвращения вмешательства во внутренние дела России, говорилось в проекте рекомендаций слушаний.

Кроме того, комиссия может заняться подготовкой законодательных предложений по мониторингу и предотвращению вмешательства иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций во внутренние дела России.

К задачам комиссии предлагается также отнести мониторинг развития международного права в области обеспечения и защиты государственного суверенитета, подготовку предложений по его совершенствованию.

Еще одной функцией комиссии может быть изучение вопроса о целесообразности создания национального межведомственного центра по мониторингу и противодействию внешним угрозам России и разоблачению современных практик вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Кроме того, в рамках "правительственного часа" на заседании СФ выступит руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. Он расскажет о состоянии эпизоотической обстановки в России и мерах по недопущению массовых заболеваний сельскохозяйственных животных.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });