ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обжалован арест управляющего директора "Роснано"

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Защита управляющего директора "Роснано" по инвестиционной деятельности Андрея Горькова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, которое привело к ущербу корпорации более чем в 700 млн рублей, обжаловала решение о его аресте.

"Апелляционная жалоба на постановление Басманного суда об избрании Горькову меры пресечения в виде заключения под стражу сегодня подана сегодня. Мы просим отменить постановление об аресте и избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, в частности, домашний арест или залог", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Горькова Сергей Дрозда в среду.

По его словам, в жалобе, в частности, особо обращено внимание Мосгорсуда на то, что суд первой инстанции совершенно бездоказательно указал, что Горьков, находясь на свободе, может предпринять попытки скрыться от следствия и суда."Судом было проигнорировано, что Горьков еще в 2015 году давал объяснения по этим же обстоятельствам в Генпрокуратуре, в 2016 году допрашивался в Следственном комитете, и достоверно зная, что с марта 2017 года в СК проводится доследственная проверка, многократно выезжал в командировки за границу и возвращался в Россию", - отметил Дрозда.

Адвокат рассказал, что в день задержания Горьков должен был вылетать в Китай в служебную командировку, которая была заранее запланирована совместно с другими работниками "Роснано". "Соответствующие документы были предоставлены защитой суду, но суд согласился с голословным утверждением следствия, что факт приобретения билета является доказательством намерения скрыться", - подчеркнул адвокат.

Его коллега Антон Голышев подтвердил, что сегодня защитой в Мосгорсуд подана апелляционная жалоба на постановление Басманного суда об избрании его подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу. Голышев заявил, что районный суд "не дал оценку тому факту, что вмененный обвиняемому ущерб на сумму 738 млн. рублей в действительности "Роснано" причинен не был". "Поскольку еще до отзыва у банка "Смоленский" лицензии "Роснано" получила от банка полное возмещение иными активами на аналогичную сумму. При этом сделки между "Роснано" и банком в судебном порядке недействительными не признаны", - сказал Голышев. "При таких обстоятельствах не только арест Горькова незаконен, но и само возбуждение уголовного дела, поскольку без ущерба отсутствует состав преступления", - настаивает защитник.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 11 июня отправил Горькова под арест до 9 июля. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). Максимальной санкцией по этой статье является лишение свободы на десять лет. По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы "вопреки установленному порядку и интересам АО "Роснано" и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе денежные средства Общества в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка". "В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", - сообщила представитель СКР. Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки "Роснано" Генпрокуратурой РФ, которая передала материалы председателю Следственного комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });