ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР проверит действия полицейских после ДТП с гибелью якобы пьяного мальчика

По результатам экспертизы, сбитый 23 апреля в Балашихе шестилетний мальчик был сильно пьяным

СКР проверит действия полицейских после ДТП с гибелью якобы пьяного мальчика
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Следователи в Подмосковье досконально разберутся в объективности полицейского расследования гибели ребенка в Балашихе под колесами автомобиля, управляемого местной жительницей. Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"После передачи уголовного дела в наше производство следователи проверят действия сотрудников полиции как на месте аварии, так и при расследовании уголовного дела, возбужденного по этому факту", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Кроме этого, отметила она, будут проверены действия экспертов "и объективность их заключений при установлении состояния алкогольного опьянения у ребенка".

"Будет проведен комплекс повторных судебных экспертиз и другие следственные действия, направленные на объективное установление всех обстоятельств", - заявила представитель СК.

Она отметила, что следователи регионального главка уже приступили к проверке всех фактов. "Вопросов у нас возникло немало, среди них и то, как могло быть обнаружено такое количество алкоголя в крови шестилетнего ребенка. Все это и предстоит выяснить", - сказала Петренко, добавив, что руководство подмосковного управления ведомства уже встречается с родителями мальчика для выяснения всех их доводов.

Накануне пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила, что женщина-водитель, насмерть сбившая шестилетнего мальчика, якобы находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, отпущена под подписку о невыезде.

"В отношении водителя, сбившего ребенка в Балашихе 23 апреля, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть)", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Версия полицейских

По версии полиции, 23 апреля в микрорайоне Павлино в Балашихе женщина сбила шестилетнего мальчика, он погиб. В МВД отмечают, что по результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что ребенок находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщине предъявлено обвинение.

В пресс-службе добавили, что решается вопрос об эксгумации тела погибшего и проведения дополнительной судебно-медицинской и биологической экспертизы.

Позднее сенатор Елена Мизулина назвала абсурдной ситуацию вокруг этого инцидента.

"Я буду следить за развитием ситуации. Все, что происходит сейчас на наших глазах, - полнейший беспредел и абсурд! Мальчика уже не вернуть, а добрую память о нем пытаются опорочить. Я не верю в то, что ребенок мог быть пьян. И как это влияет на доказанный факт наезда на ребенка? Получается, что пьяного можно сбить?" - сказала Мизулина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });