ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Капитан задержанной КНДР российской яхты заявил об отсутствии претензий

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Капитан российской яхты "Katalexa" Александр Сидоренко, которую на прошлой неделе по недоразумению задержали пограничники КНДР, считает инцидент исчерпанным и не имеет претензий к северокорейской стороне. Накануне яхта вернулась во Владивосток.

"Сначала была непонятна (причина задержания - ИФ), потом все хорошо, все нормально, все вежливо, обходительно. У меня никаких претензий", - сказал Сидоренко в интервью ГТРК "Владивосток".

Он добавил, что экипажу помогали российские дипломаты. "Потом нас в Раджин (порт в КНДР - ИФ) привели. Все выяснилось, все извинились. Консул всегда был на контакте, в первый же день приехал и провожал, пока не вышли в море", - добавил капитан яхты "Katalexa".

Он уточнил, что из Раджина во Владивосток яхта шла два дня.

Ранее в морском спасательно-координационном центре Приморья агентству "Интерфакс" передали, что поступило сообщение о том, что в северо-западной части Японского моря яхта "Katalexa" задержана северокорейским судном. Позже стало известно, что на борту яхты находятся трое россиян.

Посольство России в КНДР сообщило, что, по информации корейской стороны, российское судно было задержано по недоразумению и претензий к команде не имеется.

"Корейские рыбаки якобы в связи с проведением в стране "кампании по борьбе с браконьерством" увидели судно с иностранным флагом, следующее тихим ходом в районе исключительной экономической зоны на расстоянии 50-60 миль от берега, проявили чрезмерную бдительность и доложили пограничной службе. Пограничники, прибыв на место, задержали судно и начали соответствующую проверку, отконвоировав его в порт Раджин", - сообщило посольство.

В субботу яхта покинула северокорейский порт, а в воскресенье благополучно прибыла во Владивосток

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });