ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Волнения в Риге

В ходе акции протеста в Риге на Домской площади, где митингующие требовали роспуска сейма, пострадали несколько полицейских. Власти заявляют, что акция была хорошо спланирована и готовилась заранее

Волнения в Риге
Фото: Reuters

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - В Риге на Домской площади прошел митинг с требованием роспуска сейма. В ходе акции протеста митингующие заявили, что готовы продолжать подобные акции, а лидер профсоюзов Петерис Кригерс не исключил возможности забастовок работников из-за невыплаты зарплат. Всего в акции приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Лидер оппозиционного "Общества для другой политики" Артис Пабрикс (Artis Pabriks), обращаясь к участникам митинга, призвал их активно выступать за свои права и потребовать от государственных деятелей больше честности. "Человек, не прислушивающийся к голосу народа, сегодня не должен быть у власти. Сегодня вечером мы собрались с одним большим требованием - мы требуем у президента Латвийского государства роспуска нынешнего сейма и проведения внеочередных выборов", - заявил он. "Мы хотим видеть более честную и профессиональную политику, и для этого необходимо в ближайшее время добиться различных политических и экономических изменений", - подчеркнул Пабрикс. Он перечислил еще ряд требований, которые следует предъявить правящей коалиции и правительству, включая полный запрет на предвыборную рекламу политических партий, снижение налога на добавленную стоимость на книги и лекарства, поддержку предпринимателей, занимающихся экспортом.

В целом митинг прошел спокойно, но затем примерно тысяча молодых людей направились к зданию сейма и стали забрасывать его сырыми яйцами и другими предметами, бить окна и пытаться проникнуть в здание. На место прибыл спецназ, разгонявший толпу дубинками и слезоточивым газом.

Латвийской полиции удалось задержать нескольких демонстрантов у здания сейма, во время инцидента пострадали несколько полицейских. Начальник Управления полиции Рижского региона Андрис Дзенис сообщил BNS, что несколько полицейских ранены брошенными в них из толпы кирпичами. Насколько тяжело они пострадали, пока неизвестно.

Нескольких демонстрантов полиция задержала - по сообщениям корреспондентов BNS, задержан также один из наиболее агрессивных демонстрантов, бросавший в здание сейма и в полицейских разные предметы.

Здание кабинета министров Латвии было взято под охрану на случай возможных беспорядков. Об этом журналистам сообщил начальник полиции порядка Валдис Воинс, отметив, что сил полиции у здания сейма было "довольно мало". Начальник Госполиции Алдис Лиелюксис сказал BNS, что ситуация тяжелая, и от дальнейших комментариев отказался.

Премьер Ивар Годманис не исключает, что беспорядки у здания сейма были спланированы заранее. В интервью передаче новостей "Панорама" Латвийского телевидения он сказал, что ему трудно оценить ситуацию - нужна информация об организаторах, но он считает, что часть людей подготовилась к беспорядкам заранее, а часть присоединилась к ним позднее. "Это уже не песенная революция", - отметил Годманис, добавив, что "призывы в Интернете были зафиксированы, и были использованы зарубежные серверы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });