ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывшему члену совета директоров "Роснано" Ремесу спустя два года разрешили въезд в РФ

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Финский инвестор Сеппо Ремес, которому весной 2015 года спецслужбы закрыли въезд в РФ, вновь получил возможность приезжать в Россию. О том, что в декабре 2016 года Ремесу было выдано разрешение на въезд в РФ, сообщила основанная им инвесткомпания EOS в своем годовом отчете. Ремес подтвердил "Интерфаксу", что теперь может посещать Россию. "Да. Я не живу в России, но бываю", - сказал он.

В марте 2015 года Федеральная служба безопасности выдала Ремесу официальное предостережение, при возвращении из отпуска ему было отказано во въезде в РФ, несмотря на действующую рабочую визу. "Ведомости" и "Коммерсантъ" тогда сообщали, что управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ располагает сведениями о ведении Ремесом на территории России "сбора сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития". Состава преступления по статье "Шпионаж" силовики не выявили, однако действия Ремеса "создали условия для совершения преступления, предусмотренного этой статьей", сообщали "Ведомости" со ссылкой на документ.

Став персоной нон-грата, Ремес покинул советы директоров целого ряда российских компаний - "Россети" СИБУР, "Роснано", Sollers, а в совет "Ростелекома" , куда его выдвинули миноритарии, не был избран. Возвращаться в органы управления публичных российских компаний Ремес пока не планирует. "Скорее всего - нет, все-таки после этой ситуации это будет не так просто. На таком уровне - наверное, нет", - сказал он.

В России Ремес получил известность прежде всего как член совета директоров РАО "ЕЭС России". В 2007 году выступил сооснователем фонда EOS Russia, созданного для инвестиций в акции российских электроэнергетический компаний (в основном, сетевых). Сейчас он является профессором Технологического университета Лаппеэнранта, возглавляет совет директоров EOS.

Фонд, согласно его отчету за 2016 г, владеет крупными пакетами в четырех МРСК - "МРСК Северо-Запада" (14,4%), "МРСК Волги" (11,36%), "МРСК Урала" (6,69%) и "МРСК Центра и Приволжья" (6,26%). Также EOS Russia принадлежат миноритарные доли в "Ленэнерго", "Россетях" и ФСК ЕЭС. "Бизнес EOS в России продолжается, поддерживаем нашими пакетами независимых директоров", - сказал Ремес.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });