ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Академики попросили Путина реорганизовать ФАНО

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU -Академики РАН на встрече с президентом России Владимиром Путиным высказались за реорганизацию Федерального агентства научных организаций (ФАНО): звучали предложения влить его в новое министерство науки, сделать структурным подразделением Российской академии наук или вовсе сделать так, чтобы глава РАН возглавил ФАНО.

"Большинство участников (встречи - ИФ) высказались за то, чтобы пересмотреть взаимоотношения ФАНО и РАН. Четыре года реформы не привели к положительному развитию ситуации. Скорее, наоборот. Это говорили представители и академических институтов, и промышленности, и университетского сектора", - заявил "Интерфаксу" кандидат на пост президента РАН академик Александр Сергеев в пятницу, комментируя итоги встречи Путина с учеными, которая состоялась накануне.

По его словам, были высказаны различные мнения, как поступить с ФАНО, в частности, "организовать Министерство науки и передать туда ФАНО" или "сделать ФАНО управлением делами РАН". Однако сам академик А.Сергеев считает, что нужно передать руководство ФАНО непосредственно в РАН.

"Мое предложение было простым. Я считаю, что ФАНО по существу выполнило свои главные задачи по наведению порядка в экономике и вопросах собственности и пора возвращаться к совмещению центров научной компетенции и управления. Поэтому я попросил президента вернуться к сентябрю 2013 года, когда он предложил Владимиру Евгеньевичу Фортову (экс-президенту РАН - ИФ) возглавить ФАНО. Почему этого не случилось, я не знаю", - сказал Сергеев.

По мнению академика, если бы ФАНО возглавлял кто-то из руководителей РАН - президент РАН, вице-президент или заместитель президента РАН, "взаимоотношения были бы совершенно другими".

Создание ФАНО

Федеральное агентство научных организаций было создано в 2013 году в рамках масштабной реформы академической науки, закрепленной в резонансном законе о РАН. Новому федеральному органу исполнительной власти была передана обширная сеть институтов РАН по всей стране, и это положение в особенности подвергалось критике со стороны активных противников реформы.

Главной задачей, поставленной перед возглавившим ФАНО экс-заместителем министра финансов Михаилом Котюковым, было решение многочисленных проблем с оформлением имущества, которые ранее в 2013 году были выявлены прокурорами.

В ответ на критику со стороны академического сообщества был введен так называемый принцип "двух ключей", который подразумевал, что решения относительно будущего институтов РАН будут приниматься ФАНО и РАН совместно.

Ситуация вокруг РАН

Повышенное внимание со стороны общественности к РАН в последние месяцы связано с выборами, которые состоятся в Академии в конце сентября. Эти выборы будут второй попыткой за год избрать президента РАН - первая такая попытка провалилась в марте, когда неожиданно все три кандидата на этот пост, включая Фортова, снялись с выборов в первый день работы Общего собрания РАН. Причиной называлось недовольство в академической среде процедурой выдвижения кандидатов.

Как ожидается, сентябрьские выборы пройдут по новой схеме - она уже оформлена в виде законопроекта и будет рассмотрена Госдумой в первом чтении в ближайшие часы. Схема упрощает порядок выборов (для избрания президента РАН будет достаточно половины голосов академиков), но одновременно вводит процедуру согласования кандидатов с правительством РФ и ограничивает их число до трех.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });