ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Охота на "краснокнижных" баранов

Экологи требуют расследования обстоятельств организации охоты на горных баранов аргали (в природе их осталось порядка 200 особей), во время которой разбился вертолет Ми-8 с чиновниками на борту

Охота на "краснокнижных" баранов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Экологи заявляют, что охотники, разбившиеся на вертолете Ми-8 в Горном Алтае, незаконно охотились на горных баранов аргали. На фотографиях в СМИ, опубликованных с места крушения вертолета, были запечатлены туши убитых животных, сообщает пресс-служба проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона". "Одну из туш идентифицировать сложно, поскольку она расчленена, но животное справа - это самец алтайского горного барана (аргали), который хорошо определяется по характерным массивным рогам", - сказано в сообщении.

"Алтайский горный баран внесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (IUCN), Приложения Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), Красную книгу Российской Федерации и Красную Книгу Республики Алтай. РФ несет международные обязательства за сохранение этого вида. Охота на него на территории России полностью запрещена, поэтому аргали не является видом, на который могут выдаваться охотничьи лицензии", - подчеркивается в сообщении. "Мы надеемся, что при расследовании дела о крушении вертолета и гибели людей обстоятельства гибели трех алтайских горных баранов, будут также расследованы, и им будет дана правовая оценка", - отмечается в сообщении.

По данным экологов, в России распространение аргали ограничено только Алтае-Саянской горной страной, где этот вид обитает вдоль границы с Монголией, образуя 4 трансграничные группировки. Основными причинами сокращения численности горного барана в пределах экорегиона являются интенсивное браконьерство. Аргали является ключевым видом для сохранения биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона в рамках проектов ПРООН/ГЭФ, Всемирного Фонда Природы и других национальных и международных организаций. Охота на аргали является уголовно-наказуемым преступлением (статья 258 УК РФ).

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Она работает на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития

Со своей стороны Всемирный фонд дикой природы (WWF) просит прокуратуру разобраться, почему высокопоставленные чиновники и сопровождавшие их лица, погибшие в результате авиакатастрофы на Алтае, охотились на животных, внесенных в Красную книгу. "Мы обращаемся в прокуратуру, чтобы было возбуждено уголовное дело и проведено расследование. По баллистической экспертизе можно определить, кто стрелял и кто являлся организатором", - сказал "Интерфаксу" в среду руководитель WWF России Игорь Честин. По его словам, на обнародованных фотографиях видно, что погибшие чиновники охотились на редких баранов, которых в природе осталось около 200 особей.

"То, что животных таким образом отстреливали, недопустимо",- сказал И.Честин.

Зоозащитник добавил, что подобная охота весьма распространена. "Такие вещи обычно не становятся достоянием гласности, но информация о том, что такие охоты происходят, есть. Об этом говорят местные жители и охотоведы. Просто в данном случае трагедия позволила это вскрыть", - сказал он.

Ми-8, на борту которого находились 3 члена экипажа и 8 пассажиров, выполнял рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Машина, принадлежащая авиакомпании "Газпромавиа", вылетела 9 января в 9:00 (мск), и в назначенное время - 10:00 - экипаж не вышел на связь. Вертолет был обнаружен 11 января в разрушенном состоянии близ горы Черная.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });