ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В акции в поддержку "Седьмой студии" приняли участие 55 российских театров

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - В акции солидарности театров и людей в поддержку Алексея Малобродского и других фигурантов дела "Седьмой студии", которая прошла 28 июня, приняли участие 55 театров из более чем 20 городов России, ее поддержали в Германии, Израиле, Литве, США, сообщили "Интерфаксу" администраторы страницы акции в фейсбуке в четверг.

"В Акции приняли участие 55 (на данную минуту) самых разных театров - столичных и региональных, федеральных, муниципальных и частных, драматических, музыкальных и детских, крупных и камерных. Голоса поддержки пришли из Болгарии, Германии, Израиля, Литвы и США. В Берлине прошел митинг", - рассказали "Интерфаксу" администраторы.

Там отметили, что речь идёт про театры Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска, Лесосибирска, Махачкалы, Новгорода Великого, Омска, Новосибирска, Норильска, Перми, Улан-Удэ и других городов.

Собеседник агентства отметил, что к зрителям со сцены театра или в форме видеообращения на официальной странице "Акции солидарности театров и людей" в фейсбуке обратились известные театральные деятели и кинематографисты.

Среди них - Кама Гинкас, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Лев Додин, Андрей Звягинцев, Михаил Угаров, Борис Мильграм, Григорий Козлов, Дмитрий Брусникин и другие, а также десятки людей театра - режиссеры, актеры, директоры, продюсеры, художники, завлиты, драматурги, критики.

"Их число постоянно растет. А точный подсчет затруднен, поскольку страница с вечера 28 июня подвергается постоянным хакерским атакам", - уточнил собеседник агентства.

Администраторы страницы "Акции солидарности театров и людей" сообщают, что временных рамок у акции, стартовавшей 28 июня и проходящей стихийно, нет. Страница продолжает принимать видео и текстовые сообщения от театров и других учреждений культуры, театральных деятелей, художников, кинематографистов, музыкантов и других.

По идее организаторов, в рамках акции со сцен произносились слова в поддержку фигурантов дела "Седьмой студии". Инициаторы акции просят изменить меру пресечения и освободить из-под стражи до суда Малобродского и бывшего главбуха "Седьмой студии" Нину Масляеву, провести беспристрастное расследование в отношении всех фигурантов дела, привлечь в помощь следствию по делу "Седьмой студии" театральных экспертов.

Следствие считает, что бывший генпродюсер "Седьмой студии" Малобродский в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором Юрием Итиным и экс-главбухом организации Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных компании на культурные проекты, одним из которых был спектакль "Сон в летнюю ночь", в итоге не поставленный. Сумма ущерба, согласно следственным данным, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Пресненский суд Москвы отправил Малобродского под стражу до 19 июля. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц.

Следователи считают, что руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });