ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Детский омбудсмен взяла под личный контроль ситуацию с ребенком из сахалинской больницы

Кроме того, следствие даст правовую оценку действиям журналиста, из-за которого от ребенка отказался опекун

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова следит за судьбой сахалинского мальчика, оказавшегося в центре скандала из-за видео, на котором его унижала медсестра, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Происходящее на Сахалине - это очередной пример того, как взрослые, зачастую лоббируя личные интересы, используют детей. Победителей в таком противостоянии, как правило, не бывает, а проигравшим всегда остается ребёнок, который является заложником взрослых амбиций", - цитирует пресс-служба слова детского омбудсмена.

"Аппарат Уполномоченного по правам ребенка находится в постоянном контакте со всеми структурами, так или иначе вовлеченными в эту ситуацию, я лично разговаривала с помощником главы Следственного комитета России. Уверена, что правовая оценка будет дана всем без исключения участникам конфликта. Но моя главная задача - обеспечить максимальную заботу для самого мальчика", - подчеркнула Кузнецова.

По ее словам, в настоящее время Герман находится в безопасности в доме ребенка в Южно-Сахалинске, где "за ним осуществляется должный уход". "Его маме обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ к ребенку. Социальные службы региона оказывают помощь в поиске новых опекунов для ребенка", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, детский омбудсмен Сахалинской области Любовь Устиновская провела экстренное совещание рабочей группы, на котором рассмотрена сложившаяся ситуация с ребенком. В пятницу эта рабочая группа (представители региональных общественных организаций) отправятся в Макаров для встречи с матерью Германа. Они предложат ей профессиональную психологическую помощь и социальную реабилитацию в региональном кризисном центре для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По данным правоохранительных органов, семья с сентября 2016 года состоит на учёте как находящаяся в социально опасном положении. Мать злоупотребляет спиртными напитками, ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских прав. Женщине предлагали лечение, медицинскую реабилитацию и психологическую помощь, однако "никаких ответных шагов с ее стороны не предпринималось".

В итоге на нее завели уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Решается вопрос о лишении ее родительских прав.

На прошлой неделе в соцсетях появилось видео, где медсестра Макаровской ЦРБ обзывает маленького ребенка за то, что тот испачкал свои штаны. В конце прошлой недели, когда Минздрав региона и Следственный комитет начали проверку по данному видео, медсестра уволилась из больницы по собственному желанию.

Кроме того, следствие даст правовую оценку действиям сахалинского журналиста, в результате которых временный опекун, забравшая Германа из больницы, вернула ребенка органам опеки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });