ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сотрудники Саратовской ГЭС 10 часов спасали заблудившегося лося

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники Саратовской ГЭС (город Балаково, Саратовская обл.) помогли выбраться на берег лосю, которого течение принесло слишком близко к плотине, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ГЭС Ирина Егорова.

"Пришедшие утром на работу сотрудники ГЭС увидели недалеко от плотины плывущего лося. Он, видимо, потерял ориентацию, и в течение нескольких часов двигался исключительно вдоль водохранилища, против течения. Его все больше и больше сносило течением к гидросооружениям ГЭС. Когда стало очевидно, что самостоятельно лось не выплывет, гидроэнергетики начали спасательную операцию",- рассказала Егорова.

Главный инженер СарГЭС Александр Клименко распорядился использовать катер-буксир из состава флота, обслуживающего станцию.

"Капитан катера Виктор Душин в течение нескольких минут подвел судно к верхнему бьефу и стал подгонять лося к левому берегу. Животное выбралось из воды, в испуге стало метаться по дамбе ГЭС, а затем бросилось к лесопосадкам и направилось в сторону исторической части города - к реке Балаковке. Там его упустили из виду",- рассказала собеседница агентства.

Найти лося удалось только через несколько часов.

На этом этапе к операции подключились сотрудники егерского хозяйства, охотники и муниципальные службы. Лося хотели усыпить и перевезти на правый берег Волги. Однако шприцы со снотворным отскакивали от шкуры молодого животного, не давая никакого эффекта.

Испуганный лось перебежал проезжую часть дороги к жилому кварталу и больничному корпусу. Здесь на помощь подоспели сотрудники правоохранительных органов.

По словам Егоровой, лось повел себя агрессивно, стал бросаться на людей. Его загнали в одно из частных подворий за больницей, где не могли поймать еще в течение двух часов.

"Лось разбил в огороде теплицу, потоптал виноградники и сумел перебежать на территорию больницы. Спустя три часа после нескольких выстрелов с усыпляющим средством, сохатого, наконец, удалось обездвижить и перевезти на правый берег Волги",- рассказала пресс-секретарь ГЭС.

В общей сложности операция по спасению лося длилась около 10 часов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });